Самый дунайский паприкаш

В течение многих лет, с 1950 года, символом дунайского паприкаш на входе великой реки на территорию Сербии была и остаётся «Пикец». Интернациональная чарда на стыке трёх границ- сербской, венгерской и хорватской. Здесь готовят знаменитые повара Йожи и Чумба, а Юлишка месит лапшу.

«Пикец» — самая северная чарда на «сербском» Дунае. Она расположена в дачном посёлке Барачка, недалеко от Бездана, на небольшом полуострове, окружённом открытым Дунаем и его притоком, бывшим зимовьем для кораблей. Чарда между водой и небом кажется оазисом зелени, где витает дразнящий аромат тушёной рыбы. Острый паприкаш из карпа или смешанной рыбы — настоящая приманка для гостей. Йожи, Чумба и другие повара — мастера его классической версии. Лапшу же пять лет месит исключительно шеф-повар Юлишка, чистокровная венгерка.

Здесь паприкаш готовят исключительно на заказ, а пока он 40 минут тушится в казане, гости могут попробовать местный «специялитет» — консервированную закуску из копчёного толстолобика, щуки или белой рыбы в масле. Ещё в «Пикеце» просто изобилие жареной рыбы: карп, сом, щука, окунь, осётр…


Сюда приезжают гости из Сомбора, Суботицы, Нового Сада и Белграда, а также из Хорватии, Венгрии, Германии, Франции, России и других стран. Небольшая пристань для десятка лодок и яхт — это остановка для всё более частых путешественников по Дунаю. На чарде можно и переночевать, но резервировать трёхместный апартамент нужно заранее.

Вечера в четверг, пятницу и субботу – время тамбурашей. А в период высокого водостоя компанию за ужином вам составит не только музыка, но и сам Дунай. Уровень реки поднимается на несколько метров и, сидя на террасе, можно запросто коснуться рукой воды.

Чарда вообще «живёт» на втором этаже. Нижняя терраса заполнена простыми столами и скамейками только в тёплое время года, когда пронизывающий дунайский ветер не мешает наслаждаться застольем. А весной она и вовсе уходит под воду. На фотографии 2002 года запечатлён последний из самых высоких водостоев. На ней же и живая «эмблема» чарды –Йожи, о котором даже стишок сложили: «Мастер Йожи стално ложи» (мастер Йожи постоянно подкидывает дрова).

У этого человека просто удивительная судьба. Двадцать семь лет он работал в Германии программистом. В один прекрасный день решил вернуться домой, купил дачу в Барачке и полностью сменил профессию – стал профессионалом по приготовлению паприкаша.

Почти три десятилетия заступает на смену в «Пикеце» и мастер Йосип Наджь Чумба. На состязаниях поваров в Сербии он неоднократно становился чемпионом, а в Европе уверенно держит второе место. Многие гости заранее интересуются, готовит ли сегодня Чумба. Известен мастер не только по вкуснейшему паприкашу, но и абсолютно необъяснимому факту: предлагая гостям продегустировать блюдо, он держит только что снятый с огня казан прямо на голой ладони. И никаких ожогов!

В окрестностях — заповедник Верхнего Подунавля с его непроходимые болотами и густыми лесами, ставшими пристанищем огромной популяция различных птиц. Всего в 5 км от чарды, в соседнем селе Колут, гости могут посетить зоопарк с редкими экземплярами экзотических птиц и большим количеством диких животных.

Адрес: Naselje Baračka, Bezdan
Телефон : +381 (0) 25 819 947, +381 (0)25 819 909
E-mail: pikecsinisa@gmail.com