Совембар в Кикинде

Кикинда — самое крупное в мире зимовье очень интересных птиц — ушастых сов. Каждый год с конца ноября до середины марта кроны деревьев в самом центре города служат приютом для этих забавных созданий. Согласно Википедии, ежегодно так коротают зиму более 400 сов. Местные жители говорят, что птиц гораздо больше. Самое интересное и удивительное то, что совы зимуют не на окраине или в парке, а на центральной площади, недалеко от рынка, церкви, народного музея и пешеходной зоны.
«Совиное зимовье» привлекает сотни любознательных туристов. Местные жители сов любят и всегда готовы подсказать места, где их больше. Ушастые птицы стали не только визитной карточкой города, но и источником вдохновения для художников и поэтов.
С 25 по 30 ноября в Кикинде ежегодно проходит фестиваль «Совембар-месец сова ушара». В народном музее читают лекции об ушастых совах, художники устраивают выставки, студенты местного кулинарного техникума пекут печенье и пряники с изображением сов. Разумеется, на площади есть и кафана с соответствующим этому месту названием —»Сова».