Сегодня праздник Преображения Господня

Православная Церковь и её верующие 19 августа празднуют Преображение Господне. Это один из 12 великих христовых праздников.

Согласно церковному преданию, апостолы Петр, Иаков и Иоанн по пути в Галилею поднялись вместе с Иисусом Христом на гору (возможно, Фавор) для совместной молитвы. В это время им открылось «духовное зрение»: апостолы увидели преображенного Христа, который предстал перед ними в божественном облике, в сиянии и светлых одеждах. К нему явились ветхозаветные пророки Моисей и Илия, говорившие с Христом о его предстоящих страданиях и искуплении человеческих грехов, а затем на гору спустилось облако, из которого раздался голос: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение, Его слушайте».

Основные традиции праздника как раз и связаны с изменениями, прежде всего происходящими в природе. В церкви обязательно освящают виноград и другие фрукты. Это знак благодарности Богу за плоды, которые даёт нам земля.

Раньше считалось, что Преображение — последний день, когда можно искупаться в реке. После этого праздника жарких дней больше не было – явно ощущалось дыхание осени.

Сербы говорят, что на этот великий праздник преображаются «лист на горе и камень в воде»: листья начинают желтеть и опадать, а вода становится холоднее. Существует легенда, что даже небо в самую глухую часть ночи трижды изменяется.

Согласно народным верованиям, 19 августа не следует дремать днём, плакать или пить в кафане – целый год будешь спать на ходу, страдать или вовсе сопьёшься.