Табак, часы, подковы…

В 19 км  от Сомбора находится знаменитое село – Телечка. Свою известность оно получило благодаря находящимся здесь трём частным коллекциям. Две из них, музей табака и музей кузнечного дела, расположены в доме Иштвана Ковача.

Музей табака — единственный в Европе. Семья Ковач занимается его производством уже больше ста пятидесяти лет. Многие экспонаты музея имеют тот же почтенный возраст. Здесь можно увидеть и инструменты, и то, что с их помощью получают в итоге – сигареты, сигары, духи, клей, тональный крем для тела. Хозяин дома подробно расскажет о выращивании табака и его обработке. Откроет секреты табачной парфюмерии и косметики. Здесь же можно приобрести продукцию из местного «дувана». В музее кузнечного дела воссоздана мастерская начала прошлого столетия. В то время это была настоящая маленькая фабрика. Все инструменты подлинные.

Адрес: Шипош Ђерђа 48, Телечка
Телефон: +381 (0)25 864 082

Музей часов и антиквариата находится на другом краю села Телечка. Сейчас здесь можно увидеть около двухсот настенных, каминных, карманных, настольных и наручных часов. Самый старый из представленных механизмов предназначался для путешественников и был изготовлен во Франции в 1790 году. Удивительно, но уже тогда он был снабжён будильником.  Помимо часов, в коллекции хозяина музея Йожефа Пеича есть масляные лампы, расписанная вручную посуда, антикварные кошельки, книги, иконы, молитвенники и т.д. Музей открыт для посетителей каждый день с 14.00 до 18.00.   Если вас устраивает другое время, необходимо договориться с хозяином музея заранее.

Адрес: Ади Ендреа бб, Телечка
Телефон: +381 (0)69 117 9411