С Троицей!

Троица, Духов день или Пятидесятница — христианский праздник, который славит сошествие Святого Духа на апостолов в Иерусалиме через 50 дней после воскресения Христа. Отсюда и название. Это ещё и день рождения церкви, потому что апостолы, наполненные Святым Духом, стали проповедовать на всех языках мира и делали это так ярко, что представители самых разных народов, внимая им, принимали решение креститься. Согласно Евангелию, в этот день христианами стало три тысячи человек.

В этом году праздник выпадает на 12 июня и традиционно отмечается три дня: воскресенье (Тројице), понедельник и вторник (Духов понедељак и Духов уторак). В Сербии с Пятидесятницей связано много интересных обычаев.

В воскресенье в церковь приносят море цветов и травы. Во время вечерни, стоя на коленях, верующие плетут венки, которые затем несут домой и вешают рядом с иконой. Влюблённая девушка свой венок может подарить парню, за которого мечтает выйти замуж. Тогда, согласно народным верованиям, он обязательно ответит ей взаимностью и в течение года пришлёт в её дом сватов.

Женщины воскресным праздничным утром умываются водой, в которой целую ночь лежали приготовленные для церкви цветы. Эта вода, считают они, помогает сохранить свою красоту на долгие годы.

Многие отправляются в посвящённые Троице монастыри, где молятся об отпущении грехов и здоровье для себя и своих близких. Сербы верят, что принесённая в этот день из обители святая вода будет оберегать всех домочадцев.

В Восточной Сербии, где живут влахи, дни праздника посвящают предсказанию судеб и изготовлению лекарственных бальзамов из трав.
В Хомолье и Тимочкой краине организуют праздничные карнавальные шествия (поворки). В одной из повозок сидят самые красивые девушки. Они предстают в образах русалок, то есть магических существ, в которых, согласно народному фольклору, превращаются утонувшие девушки и молодые женщины, так и не погребённые по православному обычаю.

Эта традиция уходит своими корнями в языческие времена. Поворка должна задобрить русалок, но, на всякий случай, на Троицу в сёлах до сих пор запрещают взбираться на деревья, а уходя в лес, обязательно берут с собой чеснок.

Все три праздничных дня в церковном календаре обозначены красным цветом. Это значит, что нужно отложить любую работу по дому или в поле, посвятив их молитве и общению с домочадцами. Под особым запретом шитьё и вышивание — это тоже отголоски языческих времён.