Правда и ложь о Сребренице

Елена Гуськова, Руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, доктор исторических наук

Михаил Куракин, заместитель главного редактора журнала «Международная жизнь»: Четверть века назад, во время распада Югославии, произошли события, которые получили название «резня в Сребренице». Что же произошло на самом деле? Правильное ли это название?

Елена Гуськова: Это неправильное название. Этому событию придали политический оттенок и до сих пор пытаются превратно представлять события, которые тогда происходили, обвиняя сербов и поддерживая мусульман. Нужно во всем разбираться, иначе истины мы никогда не добьемся.

Манипулируют сегодня цифрами — от 8 до 27 тыс. убитых жителей, военных мусульман. На самом деле Сребреница являлась защищенной зоной, которая была создана в 1993 году решением ООН, и там находились «голубые каски» — голландский батальон. По правилам ООН, в защищенной зоне не должно было присутствовать ни одного вооруженного формирования, даже ни одного человека с ружьем, кроме миротворцев.

А что произошло в действительности? Там располагалась 28-я боевая мусульманская дивизия во главе с Насером Оричем. Она использовала эту защищенную зону для того, чтобы делать вылазки за город, а потом возвращаться и отдыхать. Практически Насер Орич завел в этом городе свои порядки, превратив его в тюрьму, в том числе и для мусульманского населения. Численность этого населения, по предварительной переписи, была около 10 тыс. человек. Но к 1995 году там уже находилось около 40 тысяч вместе с мусульманской армией. Вокруг города не было никаких сербских формирований, а в самом городе жили в основном мусульмане.

Военный преступник Насер Орич.

Произнося слово «мусульмане», не имею в виду веру, а обозначаю национальность. Еще в 1960-х годах, при переписи населения, была придумана специальная терминология, когда в Боснии и Герцеговине жили сербы, хорваты и люди той национальности, которой Иосип Броз Тито дал название — мусульмане. По сути, кто-то был сербом, кто-то хорватом. Мусульмане же в анкетах иногда стали писать: национальность — мусульманин, вероисповедание — атеист. Поэтому не говорим — православные и мусульмане, а говорим — сербы, хорваты и мусульмане.

В Сребренице в основном находились сербские села, и начиная с 1992 года, когда война в Боснии и Герцеговине разгоралась, эта 28-я боевая армия все время делала свои вылазки по зачистке территорий вокруг Сребреницы. Уже к 1995 году полностью было уничтожено около 60 сербских сел, огромное количество сербского населения либо попало в плен, либо было ликвидировано.

Глядя на эту ситуацию, естественно, генерал Ратко Младич, который в то время возглавлял армию Республики Сербской, решил прекратить преступные действия мусульманской армии, которые она осуществляла против сербов. Его отряд шел 40 километров к Сребренице через мусульманские села, и ни одного человека не погибло. В этой наступательной операции участвовали только 200 человек и два танка. Не было сделано ни одного выстрела. Потому что он считал, что эта операция должна быть мирной и не должны пострадать люди.

Генерал Ратко Младич (в центре).

Голландский батальон, стоявший в городе, противился тому, что там находятся мусульмане, но не мог противостоять тем зверствам, которые творили мусульмане и Насер Орич, поскольку эта была защищенная зона. Он был внутри города, но никакой власти не имел, тем более распоряжаться и отдавать приказы мусульманам.

Мусульманская дивизия уже знала, что генерал Младич идет в их сторону. За несколько дней все руководство и часть приближенных покинули город, поэтому никто не сопротивлялся, не стрелял. Младич совершенно спокойно вошел в город. Все, что происходило, было заснято на пленку, генерал Младич возил с собой камеру. Они пригнали в Сребреницу около 20 автобусов, и все мирное население — в основном детей, женщин и стариков — разместили в них. Младич заходил в каждый автобус, представлялся, призывал не бояться и сообщал, что их отправляют на мусульманскую территорию. Самое главное было, чтобы их приняли. В истории этих сражений на территории Боснии и Герцеговины было несколько случаев, когда генерал Младич отправлял мусульман и хорватов на их территории. Однако было так, что в Хорватии не принимали своих, отправляли обратно.

На этот раз наряду с мирным населением отправляли и военных. Автобусы двинулись в Тузлу. Далее происходят два эпизода, на которые следует обратить внимание. Во время передвижения до Тузлы случилась перестрелка. До сих пор не ясно: то ли это были сербы, то ли это была мусульманская провокация. Существует дневник одного мусульманина, который свидетельствует, что ночью, когда услышали выстрелы, все кричали: сербы, сербы. Началась стрельба, но в темноте убивали своих же. Это один из эпизодов. Также существует видео, на котором в Тузле встречают этих изможденных мусульман, военные и женщины входят в город, детей там нет. Вся колонна добралась до Тузлы.

Нидерландские миротворцы в Боснии, март 1994 года.

 

Откуда же возникла версия, что было убито 8 тыс. мусульман? Этого не было. Значит, было что-то другое — какие-то обстоятельства, при которых погибли люди. Первый вариант. Действительно, в этой колонне, по разным данным, было убито от 400 до 1,5 тыс. человек. Хотя колонна насчитывала десятки тысяч. Второй вариант. Зафиксирован расстрел пленных в городе Кравицы, в лагере, где содержались мусульмане. Там тоже была стрельба, 700-900 пленных мусульман были убиты. Эти обстоятельства тоже выясняются. Можно сказать, что сейчас, спустя столько лет, появляются все новые и новые документы, которые нам рисуют совершенно другую картину того, что произошло.

М.Куракин: До этого мусульмане расстреляли несколько сотен сербов. Когда происходила эксгумация тел, там были все вперемешку — и сербы и мусульмане. Может речь идет об этих жертвах?

Е.Гуськова: Около Сребреницы создан мемориал жертвам-мусульманам, которых 8 тысяч. До сих пор они не обнаружены. Идея мемориала — не мусульман из Боснии и Герцеговины, а высокого представителя Вольфа Кетрича. Он предложил мусульманам создать такой мемориал. До 2006 года было собрано только 2,5 тыс. тел. И то никто не знает, были ли там мусульмане или сербы. Но известен факт, что около 1 тыс. человек из тех, кто якобы захоронен на этом кладбище, в то время участвовали в очередных выборах.

М.Куракин: Я слышал о 3 тысячах.

Е.Гуськова: Мертвые души. Когда я была на этом мемориале, то сама видела, что на табличках, на которых указаны фамилия, имя и место, где был убит человек, стоял не 1995 год. То есть, туда свозились все погибшие, все, кто умер. Есть жертвы и 1992-го, 1993-го и 1994 годов. Поэтому мы не должны ориентироваться на тот спектакль, который нам сегодня представляют. Мы, как ученые, должны весь материал собрать, обработать и написать об этом книгу, выступать постоянно.

Например, Воислав Шешель начал собирать документы о Сребренице. Три тома документальных материалов — целая энциклопедия — в том числе свидетельства и показания тех процессов Гаагского трибунала, которые так или иначе касались событий в Сребренице. Он опубликовал их. Но в последние годы появилось очень много новых материалов, которые как раз и раскрывают всю картину произошедшего там.

Один из основателей мусульманской Партии демократического действия Истек Ибрам Мусте, вывший депутат Скупщины Боснии и Герцеговины, рассказал, что сценарий в Сребренице был задуман давно, еще в 1993 году, при встрече Президента Боснии и Герцеговины Алии Изетбеговича и Клинтона. Изетбегович просил помочь поддержать его натовскими войсками. На что Клинтон сказал, что просто так они не могут помочь, нужен повод. Если будет 5 тыс. жертв-мусульман, вот тогда смогут помочь. Алия Изетбегович в общем-то не скрывал это. Об этом пишут многие, кто присутствовал на той встрече.

Или, например, Хакия Мехолич, бывший глава полиции Сребреницы, в одном из интервью сказал, что когда Алия Изетбегович собирал у себя руководство Сребреницы в 1993-1994 годах, он как раз об этом эпизоде рассказал, что нужны жертвы, чтобы пришла помощь от НАТО. Кроме того, белорусы опубликовали воспоминания одного из французских разведчиков, в которых он признал, что вся операция в Сребренице была подготовлена французской и английской разведками, в частности расстрел в лагере, потому что там помимо сербов находились и наемники. И повод был — якобы один из мусульман выхватил пистолет у охранника, и после этого началась перестрелка.

Все подобные детали надо уточнять, но факт остается фактом: в Сребренице не было расстрела, никакого геноцида не было. И Россия, между прочим, этот факт очень хорошо использовала, зная, что там происходило. Мы в 2015 году заблокировали резолюцию Совета Безопасности, в которой события в Сребренице описывались как геноцид. Этого народ Сербии никогда не забудет. Это очень важно и для истории, и для понимания того, что там происходило. Кстати, в районе восточного Сараево был поставлен памятник В.Чуркину как раз за то, что в Совете Безопасности Россия не проголосовала за эту резолюцию.

А вот европейские структуры часто принимали по Сребренице всякие постановления, в которых присутствовало слово «геноцид». Они заставили членов комиссии, которые собирали документы по Сребренице в Республике Сербской, сделать заключение, необходимое Европе. После этого власти Республики Сербской отменили это решение и заново начали изучать вопрос по Сребренице и публиковать материалы.

М.Куракин: Каким образом в итоге появился этот миф, как он был создан?

Е.Гуськова: Думаю, что это было нужно по политическим мотивам. Кто-то должен быть виновным, кого-то нужно наказать. Все-таки вмешательство сил НАТО в августе 1995 году усилило бомбежки сербских позиций, для этого нужно было раздувание этой ситуации.

Вообще освещение СМИ югославских событий играло такую важную роль, о которой даже сербы не предполагали. Например, то, что для противодействия в этой войне нужны свои центры информационной борьбы. К примеру, в 1991 году, когда у них все развивалось, я в Министерстве информации просила предоставить информацию на русском языке. На что они говорили: истина всегда права. А поскольку мы правы, истина победит; у нас нет материалов на русском языке, потому что мы посылаем материалы на Запад, а в Востоке мы не заинтересованы. Потом-то все изменилось, конечно. Хочу сказать, что журналисты на Западе в основном работали в одном ключе, выполняя поставленную задачу. Другое дело, что и в среде журналистов находились честные люди, которые ценой своей карьеры, а порой и жизни, говорили правду о событиях.

М.Куракин: Почему эта правда не была услышана в Гаагском трибунале?

Е.Гуськова: Сначала не была услышана, но потом, в процессе по делу генерала Младича, они не смогли доказать это. Гаагский трибунал, говоря откровенно, — это отдельная катастрофа, политизируемое судилище, где о праве, юриспруденции не идет речи. Они не рассматривали каждое дело заново. Если в 1992-1993 годах кого-то осудили по Сребренице, то они это переносили в другое дело. Это считалось аксиомой. Сребреница была, осудили также и Караджича, и Младича.

В 1995 году не нашли ни одного свидетеля по делу в Сребренице. Позже были вскрыты массовые захоронения. Приведу один пример. Анализ судебно-медицинских заключений, сделанных экспертами Гаагского трибунала на основе останков массового захоронения, показывает, что из 3,5 тыс. заключений (одно заключение не означает одно тело целиком, где-то кость или череп) только более чем в 92% случаев причина не была установлена. Потому что даже пулевые отверстия не были найдены. Можно, конечно, говорить, что всех расстреляли. Но судебная медицина доказала, что этого не было. Демографы провели очень интересные исследования, которые подсчитали, какое количество населения в Сребренице было, сколько уходило и осталось, в самом городе жертв не было.

И наша с вами задача громко говорить о том, что это миф, который надо развенчать.

М.Куракин: В Гаагском трибунале в основном на скамье подсудимых находились сербы, не только боснийские, но и другие. Большая часть осужденных именно сербы.

Е.Гуськова: Дело в том, что сербов обозначали виновными очень давно, еще до начала 1990-х годов. Они должны были нести главную ответственность. Они просто этого не понимали, поэтому не сопротивлялись. Велась подготовка хорватов, поскольку они планировали отделиться от Югославии, и мусульман в Боснии и Герцеговине. Огромные деньги вкладывались в информационную подготовку, в обучение армии, покупку оружия. Сербы должны были стать причиной того, почему хорватам надо отделиться от словенцев.

Если посмотреть на поведение хорватов в 1991 году, события в Словении, все было сделано для того, чтобы показать, что мы не можем жить в этом государстве, потому что сербы расстреливают местное население. Хотя этого и не было. Всегда замалчивались случаи геноцида хорватов над сербами. В 1994 году я работала в миротворческой организации в Загребе. Именно тогда из Европы приехала огромная группа журналистов, политических деятелей в Загреб. По дороге им заблокировали дорогу местные сербы — крестьяне. Они сказали: у нас фильм есть о том, какие зверства учиняли хорваты. Очень просим вас, это не займет много времени, посмотрите фильм. Никто из европейских представителей не думал посмотреть, использовать эти материалы, проанализировать, что там происходит. Если вы ознакомитесь с результатами деятельности Гаагского трибунала, то увидите, что почти никто из мусульман и хорватов не осужден за то, что казнили сербов.

М.Куракин: Как повлияло на дальнейшее развитие ситуации в регионе все, что произошло в Сребренице?

Е.Гуськова: Мне кажется, что это очень серьезно осложнило ситуацию и взаимоотношения между новыми государствами на Балканах. Потому что все решили вступить в Евросоюз, все стремились пройти как можно быстрее все ступени, чтобы стать его полноправным членом. Хорватию и Словению быстро приняли. Но, например, Сербии для того чтобы это сделать, нужно было ездить и извиняться, что и делало руководство Сербии и в Сараево, и в Загребе. Извинялись и кланялись за все, что сделали, а на самом деле за то, что не делали. До сих пор отношения между Сербией и Хорватией, даже частично и Словенией, и Македонией, имеют такие сложные ключевые пункты, которые удастся преодолеть только через несколько десятилетий.

Источник