Убийственный утренний кофе

Утренний кофе в Сербии — это святое, даже я вот заразилась этой привычкой и начинаю свой день с бодрящего напитка. И моя свекровь тоже. Но присоединяться к ней в этом деле зимой у меня нет никакого желания, хоть и собеседник она интересный, и человек хороший, и вообще, семейные узы, они, того, подталкивают к совместному кофепитию.

Но дело в том, что баба Биса утренний кофе без сигаретки себе не представляет. А я табачный дым органически не переношу, тем более зимой. Летом оно легче — вышел на терраску, сел, понимаете ли, с подветренной стороны — и выжил в табачной катастрофе. Но зимой, в четырёх стенах… Ужас, ужас…

Балканы вообще в плане любителей «пушеня» (в приличном смысле этого слова) рулят. В Вашингтонском университете, когда подвели итоги соответствующего исследования по 187 странам мира, выяснили, что самыми курящими в бывшей Югославии являются жители Македонии. В общем по Балканам табличка выглядит так:
Греция — 38 % курильщиков среди населения
Македония — 37 %
Болгария — 36 %
Босна и Герцеговина — 32%
Хорватия — 31 %
Румыния — 28 %
Сербия — 27 %
Черногория -27 %
Турция — 26 %
Словения — 24 %
Албания — 21 %

Среди наших многочисленных друзей и знакомых некурящих по пальцам пересчитать можно. Самое интересное, что когда мы объявили наш дом зоной некурения, большинство так называемых приятелей к нам в гости зимой ходить перестало, потому как «на лестнице покуришь» — это не для них. Получилось, как в доработанном варианте той пословицы: хочешь узнать, кто твой друг, попроси не курить в твоём доме.

Грустно? Грустно. Но выбор должен быть у всех: я НЕ учу вас не курить, вы же меня, соответственно, не обкуриваете. А ещё меня очень смешат заявления моей свекрови типа: «Вот бабушку на ТВ показали — до ста лет дожила, а всё курит!» Ну, что тут скажешь? Молодец столетняя едва сидящая бабушка! А если бы она «баталила цигаре» лет «дцать» назад? Но как объяснить такое понятие, как качество жизни? Его ж прочувствовать надо!

 

Вера Соколова