Предновогодняя Сербия. Хлопушки

В Сербии привычные нам хлопушки встречаются, но довольно редко. Причём скрываются они под совершенно другим названием — конфете. Да-да, именно так. Несложно узнать в этом словечке конфетти, не правда ли?

Вот и полное название неизменного атрибута нашего нового года — топ са конфетама, то есть пушка с конфетти.

Местные хлопушки приезжают, естественно, из Китая. И сами «пушки», и «конфете» в них самых разных форм, цветов и размеров. Случаются и хлопушки с сюрпризами, но это огромная редкость, причём сама игрушка обычно не спрятана внутри стреляющей хлопушки, а упакована вместе с разноцветными бумажками.

Можно даже сказать, что хлопушки и конфетти в Сербии — это скорее деньрожденный атрибут. Во время новогодних праздников они тоже присутствуют, но на площадях и концертных площадках в виде огромных стреляющих бумажными лентами пушек. А Новак Джокович вообще собственными руками конфетти по дому разбрасывал на радость детям.

Короче говоря, если хотите удивить сербов на новый год, дарите им наши русские хлопушки, а заодно и дождик, потому что кроме китайской мишуры и китайских же петард ничегошеньки здесь нет.

А подробнее об истории хлопушек читайте здесь.