Ашиков гроб

Сербская земля хранит много легенд. Если проехать по стране, то встретишь на своём пути немало мест, связанных с той или иной красивой, но трагической историей. Есть здесь и свои Ромео с Джульеттами. Всех Девичьих камней, мостов и скал сразу и не перечислишь, а ведь это не просто название…

Жил в селе Мровска под Шабцем очень богатый человек по имени Филипп. А в соседнем селе Голочел стояли не менее роскошные хоромы другого «газды» — Йована. Никто не знает, как и почему поссорились эти два богача, да только всё, чем они жили и о чём мечтали сводилось к одному — переплюнуть в своём величии соседа.

У Филиппа была единственная дочь Джула, а у Йована — единственный сын Павле. Юноша и девушка полюбили друг друга и стали тайно встречаться под огромным дубом.

Два года об их свиданиях никто не знал, пока один из верных слуг не донёс Йовану, с кем проводит часы его сын. Разразилась буря. Взбешённый Филипп приказал дочери немедленно готовиться к свадьбе с сыном одного из своих старых друзей. Накануне свадьбы Джула прибежала к заветному дубу, чтобы последний раз увидеть любимого. Всё вокруг дерева было красным от крови, а в чащу бросился одинокий волк, выронив по дороге добычу — человеческую руку. Джула подняла её, прижала к себе и упала в снег…

Филипп и Йован долго искали своих детей. Только через несколько дней набрели они на страшную поляну, где и нашли замёрзшую насмерть Джулу. Вынуть из её рук ужасную находку не смогли, как ни старались. Так и похоронили их на месте гибели, а вместо надгробной плиты поставили белый камень без дат и имён, только с выбитым изображением креста и руки.

Метлич бб

15233 Метлич