Экскалибур по-сербски

Вождь Первого сербского восстания Георгий Петрович любил менять оружие. Часто он дарил его друзьям и союзникам, находя замену в ближайшем же бою. Немало Караджорджевых сабель попало в руки предприимчивых торговцев, охотно торговавших подобными раритетами. Одну из них, например,  в 1837 году купил в Вене  владыка Черногории Пётр Петрович Негош.
Но только одна из сабель знаменитого серба стала легендой. Её Караджордже получил в подарок от русского императора Александра Первого, когда приезжал в Россию незадолго до первого «устанка».

В июле 1817 года по приказу Милоша Обреновича Караджордже был убит в селе Радоване. Организаторы покушения Вуица Вуличевич и Новица Новакович послали тогда будущему верховному князю Сербии не только голову Караджордже, но и всё его оружие. Милош Обренович оставил себе только русскую саблю, усыпанную драгоценностями. Правда, бриллианты сразу было приказано снять, после чего о сабле надолго забыли.

Лишь в 1835 году, когда подданные решили преподнести основателю династии Обреновичей дорогой подарок, о ней вспомнили и снова отправили в Вену. Ювелир Бидерман вернул оружию прежний блеск, а на клинке появилась надпись: «Своему князю благодарная Сербия».

Получив такой значимый подарок, князь Милош понятия не имел, что это сабля его злейшего врага. Он передал её своему сыну Михаилу (см. портрет работы Йохана Босса), который уже не расставался с тем оружием до самой смерти.

Когда скульптор Энрико Пацци работал над знаменитый памятником князю Михаилу, он сделал точную копию Караджорджевой сабли, так что все желающие могут увидеть это знаменитое оружие и сегодня -достаточно прийти на белградскую площадь Республики.

Где находится сабля сейчас, неизвестно. После убийства князя Михаила она перешла в руки Милана Обреновича. Известно, что оружие дважды было заложено в Вене. Первый раз это произошло в 1874 году, но через семь лет Милану удалось её выкупить.  Когда же сабля попала в руки ростовщиков вторично, следы её окончательно затерялись.

Существует легенда, что королевская семья Караджорджевичей вернётся на сербский трон, когда новый наследник вновь возьмёт в руки саблю Караджордже. Но дело это непростое. Лишь достойный Сербии правитель обретёт здесь безусловную власть. В противном случае, сабля принесёт ему  лишь страдания.  Узурпаторам же вообще ничего хорошего не светит — вспомним хотя бы судьбу несчастного Михаила и всей династии Обреновичей. Внимательнее следовало князю Милошу относиться к подношениям, ох внимательнее!

А пока в меню сербских ресторанов, наряду с «Караджорджевой шницлой», значится и Караджорджева сабля. Самый настоящий клинок или символизирующий его шампур покрупнее подаётся на стол с нанизанным на него мясом гриль. В столичном ресторане «Велика Скадарлия» такое блюдо рассчитано на четверых человек и стоит порядка 40 €.
Такие вот сербы — почти любая легенда приведёт в ресторан ☺