Предновогодняя Сербия. Снежные шары

Как и положено любому «сувениру на века», снежный шар появился впервые на Всемирной выставке в Париже – событии для конца девятнадцатого века выдающемся. 1889 год был для Европы годом, открывающим двери в новые эпохи, где всё будет быстрее и интереснее. Поэтому шарик размером с ладонь, в котором была заключена, в общем-то, неказистая Эйфелева башня, произвёл на гостей неизгладимое впечатление. Не удивительно, что очень скоро мода на Boule de Neige (снежный ком) распространилась на всю Европу.

Не миновал он и Сербию. Сначала «снежне кугле» появились в Новом Саде и Белграде, что не удивительно. Были они редкостью, так что счастливым обладателям сего чуда было чем гордиться.

Сегодня снежными шарами наполнены все сувенирные магазины. Именные «снежне кугле» на радость туристам получила и сама Сербия. К сожалению, при всё богатстве современного выбора найти шарик по душе не так-то просто. Вот почему в школах ребята берутся изготавливать эти праздничные чудеса собственными руками. Даже просто нарисовать такой шарик — уже радость. Просто праздник какой-то!

Подробнее об истории снежных шаров читайте здесь.