Тату по-сербски

Я уже давно заметила, что в нашем Обреновце все самое интересное «скрывается» во двориках. Идешь себе идешь по главной улице, а потом неожиданно обернешься и, пожалуйста, — новая тема для ЖЖ :))

вход в студию


Почему люди ходят в тату-салоны? Если бы мне задали такой вопрос лет пять назад, я бы честно сказала: «Понятия не имею!» Что вообще я раньше знала о татуировках? Разве то, что явление это древнейшее и первоначально было связано с многочисленными религиями, а также желанием , так сказать, «пометить своих».  Слово «тату» у меня четко ассоциировалось с поп-певичками или «незабудуматьродную» и особого интереса не вызывало, как нечто абсолютно чужое. Но «никогда не говори никогда», особенно если ты живешь на Балканах 🙂 !  Несколько недель назад я оказалась в студии “Life Style”, где познакомилась с ее хозяином, а «по совместительству» специалистом по пирсингу,  Игорем Петровичем и тату-мастером Владимиром Глушчевичем. И мы разговорились…
…О татуировках вообще…
Татуировка — это искусство. Художник рисует на холсте, а тату-мастер — на теле. Конечно, большинство с этим может не согласиться, но каждый имеет право думать так, как хочет. Некоторые до сих пор считают эту профессию чем-то неприличным, созданным исключительно для криминального мира. В Библии, кстати, вообще есть строки, называющие татуировки греховным делом. Но парадокс в том, что именно христианство некоторым образом способствовало их широкому распространению. Миссионеры, отправляющиеся на далекие острова нести слово Божие, возвращались в Европу, окруженные моряками, украсившими себя наколками на память о путешествиях. А само слово «тату» привез с Таити знаменитый Джеймс Кук «в компании» с полинезийцем, чье тело было полностью покрыто замысловатыми узорами. Но, хотя даже татуировочная машинка была изобретена американцами еще в конце позапрошлого века, татуировка стала рассматриваться как искусство только несколько десятилетий назад. Ведь моряки и в прошлом веке не отличались особыми запросами: якоря-русалки — не более того. А вот когда появились рок-музыканты и байкеры, все начало потихоньку меняться. Люди захотели не просто показать свою принадлежность к какой-нибудь команде, но еще и самовыразиться, а это уже совсем другое дело…

Влада и череп Влада: чем не Гамлет?

…О сербских мастерах тату и превратностях бизнеса…
Сейчас в Белграде несколько тату-салонов, где работают очень талантливые люди. Иметь такой бизнес — дорогое удовольствие. Во-первых, число любителей тату еще очень мало, многие просто не владеют информацией и воспринимают «тетаважу» как нечто постыдное. Кстати, для желающих узнать и понять это искусство тату-мастера  проводят в клубах сеансы «тату-онлайн» или рисуют «татуировки» обычными красками. Во-вторых, главное условие работы салона — безопасность. Стерильность, использование одноразовых игл, качественных чернил и так далее. Чтобы открыть тату-салон нужно пройти не одну медицинскую комиссию. И это правильно. В-третьих, быть одновременно и художником, и бизнесменом не каждому по силам. Мозги ведь «заточены»по-разному :)) Есть очень успешные мастера, которые начинали в Белграде, а теперь имеют свои студии в Австрии или Германии. Кто-то, напротив, «прогорел», но сейчас работает в других студиях. Найти хорошего татуировщика – достаточно серьезная проблема для любого бизнесмена. Не из каждого художника получится тату-мастер, это особый талант. Ты можешь на бумаге нарисовать потрясающий рисунок, но на теле он будет выглядеть отвратительно. Результат нужно обязательно «видеть в голове», иначе ничего не выйдет. И дело не только в таланте. К сожалению, алкоголь и наркотики в этих кругах – не редкость…

японский стиль Стили: Японский и виноград на рукеЕвропейский
…О тех, кто приходит в тату-салоны, и «моральном кодексе» тату-мастера…
Если вы думаете, что основными клиентами тату-салонов так и остаются байкеры и рокеры, вы ошибаетесь. Татуировками все больше интересуются люди «глубоко семейные», причем те, кому «уже за». Пирсинг же по-прежнему – удел юных, а самые «популярные» места – это нос и брови. Сейчас больше приходит женщин, причем их желания становятся «все смелее»: рисунки выбираются довольно большие и наносятся на «открытые» места. Кстати говоря, в уважающей себя тату-студии не действует правило «клиент всегда прав». Настоящий мастер, например, никогда не станет наносить рисунок, оскорбляющий чувства других людей. Лучше отказать клиенту, если ты понятия не имеешь, каким смыслом наполнены фразы на арабском, иврите или любом другом языке, которые он пожелал «носить» на своем теле. То же касается и неонацистской символики. Если дама желает иметь татуировку на месте, где кожа достаточно быстро подвергнется «возрастной деформации», необходимо указать на ошибочность ее выбора. Деньги – не самое главное, куда важнее, чтобы человек не пожалел «о содеянном», ведь тату – это выбор на всю жизнь. Плохая работа может каждый день здорово портить настроение не только «жертве», но и окружающим людям. Поэтому настоящий мастер никогда не станет уговаривать сомневающегося клиента. Не уверен – не делай! Плюс важно понимать, что любая татуировка требует ухода, иначе она со временем превратится в нечто несуразное. Причем речь идет не только о первых неделях, когда просто необходимо несколько раз в день «обрабатывать» ее по определенной схеме, а также отказаться от загорания и купания, но и последующих годах.
орхидея на плече          спина девушки
 …О том, что же, все-таки, «рисуют»…
Что главное для любой татуировки? Это не просто рисунок, это история жизни. Конечно, есть люди, которые просто хотят получить «модную» картинку, но такие клиенты скучны. Есть очень простые желания – нанести имя любимого человека или первую букву своего имени. Обычно с такими заказами приходят самые юные клиенты. Особая «категория» — это болельщики, для них главное – показать приверженность своему клубу. Гораздо интереснее действительно работать над образом! Человек может приходить в студию по нескольку раз и подолгу беседовать с мастером о том, что же он хочет увидеть, каким смыслом должна быть наполнена «тетаважа». Настоящая татуировка рождается достаточно медленно. Например, отец двух очаровательных дочек захотел показать, насколько они значимы в его жизни, как велика его любовь к ним. В итоге «родилась» тату в виде двух переплетенных роз, которых «обнимают» крылья ангела-хранителя. Другой молодой человек пожелал выразить свою независимость и страсть к путешествиям. Получилась татуировка, изображающая волка и уходящую вдаль дорогу. В настоящей тату каждый знак наполнен смыслом.
портрет       индейская тематика рука
философское     партизановац
спредложение на руке
…И напоследок…
Для каждого человека в небесной канцелярии задумана «своя» татуировка. Кто-то «попадет в цель» сразу, кто-то обратится в студию десятки раз, обзаведется несколькими рисунками, но так и не почувствует, что вот оно то, что нужно, что задумал и искал. А кто-то вообще никогда не станет клиентом тату-мастера. И это нормально, ведь и Джоконда улыбается далеко не всем!
Влада работает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *