Воеводинский храм Путина

В 2015 году жители сремского посёлка Банстол, расположенного недалеко от Инджии, решили возвести храм, посвящённый жертвам югославской войны 90-х. Прежде всего, хотели увековечить печально известные  операции «Блесак» и «Олуя», в ходе которых 250 000 сербов были изгнаны с родных земель, а около 2000 погибли.
Каких-то четверть века назад сам Банстол был обычным дачным посёлком, пока в 1995 году здесь не поселилось 3000 покинувших Сербскую Краину изгнанников. Так что подавляющее большинство местных жителей — это как раз жертвы тех страшных событий или дети «Олуи», как они сами себя называют.

Церковь Пресвятой Девы Марии (Благой Марии) неофициально называют «храмом Путина». Местный священник Синиша Хрвачевич так прокомментировал это в одном из своих интервью: «Название «путинская церковь» пришло из народа. Мы всегда были братьями, намного раньше, чем Путин стал Президентом. Ещё во время Октябрьской революции много русских приехало в Срем, была построена русская церковь в Сремских Карловцах, а сами русские очень помогли нашему монашеству, культуре, экономике… Мы и сегодня остаёмся братьями, оспорить этого никто не может.» Отец Синиша назвал Владимира Путина современным брендом православия и символом новой России, новых времён.

Первоначальный замысел селян был намного скромнее. Говорили о небольшой деревянной церкви в русском стиле. В Посольство РФ в Сербии было послано письмо с просьбой оказать поддержку этой идее. Это событие стало поворотным в истории строительства.

Вскоре владыка сремский Василий сообщил о решении возводить каменный храм, а не «брвнару». Инициативная группа получила и каталог церквей, из которого, в качестве образца, выбрали храм Святого Николая в Софии. Большое впечатление на людей оказал тот факт, что колокол той болгарской церкви подарил сам император Николай Второй.

Первым спонсором строительства (в Сербии их называют донаторами) стал Томислав Николич, бывший в то время президентом Сербии. В своей речи на освящении фундамента храма он сказал, что будущая церковь будет иметь для страны не меньшее значение, чем храм Святого Саввы на Врачаре.

Уже в декабре 2018 года был возведён центральный купол, окружённый четырьмя меньшими по размеру золотыми луковками. Для облицовки использовался позолоченный металлический лист из нержавеющей стали. Сами купола — деревянные, со стальной конструкцией по российской технологии. Через год белые стены новой церкви уже встречали приезжающих в село гостей.

Внутри храма со временем появятся списки всех жертв «Олуи». По замыслу создателей, церковь Пресвятой Девы Марии в Банстоле станет «памятником гибели одной великой державы и страданий людей всех национальностей, когда-то её населявших».