Мачкина чесма

Сербская земля хранит много легенд. Если проехать по стране, то встретишь на своём пути немало мест, связанных с той или иной красивой, но трагической историей. Есть здесь и свои Ромео с Джульеттами. Всех Девичьих камней, мостов и скал сразу и не перечислишь, а ведь это не просто название…

Жила во Вране несчастная Димана. Когда-то было у неё трое сыновей, но все они погибли от османской руки. Осталась старушка одна в своём маленьком домике. Лишь одна кошка скрашивала ей долгие дни одиночества. Как-то достала Димана ожерелье из золотых дукатов, которые должны были украсить свадебный наряд старшей невестки. Но первенец её жениться так и не успел. Лежали дукаты в сундуке, забытые и потускневшие.

Решила Димана надеть их на свою кошку, а зачем — сама не знала. И всё бы ничего, но не досмотрела старушка: выбежала её любимица на улицу и сразу попалась на глаза проходившему мимо турку. Тот недолго думая зарубил кошку, чтобы забрать золотники себе. Страшно закричала Димана и стала проклинать убийцу. Потрясение её было столь велико, что она разболелась и вскоре умерла.

А у турка с того дня всё стало валиться из рук. Что бы он ни делал – всё шло наперекосяк. Несчастье за несчастьем приходили в его дом. Тогда и решил он поставить в память о Димане чесму, чтобы родниковая вода смыла все его грехи. Вернулись ли после этого мир и покой в его жизнь, доподлинно не известно. А вот Мачкина чесма стоит до сих пор. Говорят, вода в ней исключительно холодная, но пить её нельзя.