Света Петка

Святая Петка (Параскева Сербская) – одна из самых почитаемых балканских святых. День её памяти – 27 октября – в Сербии называют Петковицей или Пейчинданом. Святую считают защитницей женщин, детей, а также всех страдающих от болезней и голода. Поклонение Святой Петке широко распространено не только в Сербии, но и в соседних Греции, Румынии и Болгарии. Поскольку мощи святой ныне находятся в городе Яссы (исторической столице Молодовы), Параскева считается покровительницей и этой бывшей республики Советского Союза. Откуда же такая огромная популярность у Святой Параскевы?

На первый взгляд, её биография очень проста. Будущая святая родилась в XI веке в очень благочестивой семье. Место рождения Параскевы —  Епиват — сейчас принадлежит европейской части Турции. После смерти родителей девушка поселилась в Иорданской пустыне, где проводила дни в молитве, питаясь лишь злаками. Незадолго до смерти она увидела Ангела, приказавшего отшельнице вернуться домой, «чтобы оставить там своё тело, а душу предать Господу». Действительно, в родном городе земная жизнь Петки вскоре закончилась. Вот и всё. Нет в этой истории ни великого подвига мученичества, ни огромных чудес. Но именно отшельническая жизнь Петки, её полное отречение от всего плотского, посвящение всей своей жизни душе привели православный мир в восхищение.

sveta-petka-kalemegdan-foto-milena-djordjevic-29.jpg

Попробуйте хотя бы во время церковного богослужения полностью посвятить себя молитве. Думаете, это легко? Мысли постоянно скачут, появляется множество далёких от происходящего действа тем, и вернуться к самому важному порой очень нелегко. Петка же овладела самым высоким уровнем молитвы – молитвой радости. Кроме того, ещё будучи совсем юной девушкой, она прославилась необычайной добротой. Поэтому для любого православного балканца Петка – это имя любви, преданности  и сострадания.

Параскева не была похоронена на епиватском кладбище, потому что жители города посчитали её чужеземкой. Лишь в 1238 году её чудесным образом обретённые мощи были перенесены в болгарский Тернов, а  затем больше трёхсот лет перевозились: сначала в Белград, затем – в Константинополь и, наконец, в Яссы.

Храмов и церквей, посвящённых святой Параскеве, в Сербии множество. Не меньше и чудотворных источников, названных её именем. Воду, набранную утром 27 октября  на любом из них называют аджией. В буквальном переводе с турецкого – это боль. То есть воду считают лекарством от болезней и страдания.

Вода Св.Петки.jpg

Один из самых знаменитых чудотворных источников Святой Петки находится непосредственно в Белграде, на Калемегдане, рядом с церковью Ружица. Над родником построена Капелла Святой Петки, в которой хранятся её мощи. Считается, что каждая сербка хотя бы раз в жизни должна прийти к этому источнику и помолиться о себе и своих детях.

Ещё несколько веков назад проезжавшие через Белград иностранные путешественники писали об особом отношении сербов и к самой церкви, и к бьющему здесь роднику. Лишь один раз за всё известное нам время он пересох. Это случилось накануне Первой мировой войны, и было воспринято как очень плохой знак. Родник забил вновь только летом 1918 года – тоже весьма символическая дата.

Церковь Св.Петки на Калемегдане.jpg

Двадцать седьмое октября обозначено в календаре красным цветом. То есть в этот день нужно воздержаться от тяжёлой работы и посвятить себя молитвам. Женщинам же полагается не только отложить в сторону рукоделие, но вообще позабыть на время обо всех домашних делах. Поэтому большинство старается закончить и уборку, и готовку вечером накануне праздника. Исключением является только уход за младенцами и больными людьми.

Сербки  называют Святую Петку самой отзывчивой из всех небесных покровительниц. Она особенно внимательна к молитвам о здоровье и семейном счастье, считают они. Достаточно лишь раз в молитве пригласить святую в свой дом, чтобы  она больше никогда его не оставила.

sveta petka 20151027 foto Goran Srdanov (2)_1000x0.jpg

Даже если Петковица не является семейной славой,  во многих домах 27 октября принято зажигать большую свечу, которая горит весь праздничный день. Огарок не выбрасывают, но оставляют до следующего года в качестве защитника. Не выкидывают и крошки от разрезанного утром 27 октября хлеба. Вечером их рассыпают по чердаку или под кроватью, чтобы увидеть вещий сон. Говорят, что девушкам обязательно явится суженый. Особым счастьем считается увидеть во сне саму Святую Петку. Она никогда не появляется просто так, но всегда приходит с важным советом или предостережением.