Девичий камень Каменицы

Сербская земля хранит много легенд. Если проехать по стране, то встретишь на своём пути немало мест, связанных с той или иной красивой, но трагической историей. Есть здесь и свои Ромео с Джульеттами. Всех Девичьих камней, мостов и скал сразу и не перечислишь, а ведь это не просто название…

Село Каменица под Нишем издавна славилось своими красавицами. Не удивительно, что османы частенько наведывались сюда за наложницами.

Такую судьбу уготовил один из турецких офицеров и юной Елене. Приметил он селянку, когда та работала в своём дворе, и тут же приказал девушке следовать за собой в крепость. Ослушаться его она не посмела. Но как только дошли они до поворота на Каменицки вис, такое отчаяние охватило сердце девушки, что она решилась на побег.

Всадник легко догнал её у каменного утёса и преградил путь к спасению. Местная легенда гласит, что «Елена, раскинув руки свои как крылья, бросилась вниз птицею. Тело её упало в пропасть, но душа взлетела к Небесам». Девушку похоронили рядом с монастырём святого Георгия в Каменице, и до сих пор жители окрестных сёл зажигают здесь свечи. Скромный могильный камень зовут Памятником сербке, а скалу — Девичьим камнем.

Если подняться на северо-восточную смотровую площадку Чегарской башни, то на ближней горе можно ясно увидеть каменный профиль воеводы Стефана Синджелича. Его взор как раз обращён к тому самому утёсу, где погибла несчастная Елена.