Монастырь Илинье

В 1983 году супруги Илья и Стания Лацкович передали своё имение Сербской Православной Церкви, став тем самым ктиторами монастыря Илинье в местечке Очаге недалеко от Шабца. С того времени каждую вторую субботу все мачванские дороги ведут сюда, привозя многочисленных паломников не только со всей Сербии, но и Республики Сербской, Черногории, Македонии, Болгарии.

Монастырское братство возглавляет иеромонах Исайно только Бог может явить чудо. я. Его имя известно далеко за пределами села и не только благодаря изумительной доброте игумена. Прежде всего, Исаю называют человеком, способным вылечить от самых тяжёлых болезней и даже изгнать молитвами дьявола. «Мы молимся, доктора лечат, а Господь вылечивает», — говорит он.

В христианстве существует обряд елеосвяще́ние (или собо́рование) — одно из семи таинств, заключающееся в помазании тела освящённым елеем. Апостол Иаков в Соборном послании так изложил его суть: «Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.»

Елеосвещение вершится во всех храмах, но именно в Илинью оно проходит регулярно и массово. «Я читаю молитву, — говорит игумен, — но только Бог может явить чудо. В монастыре мы делаем всё, что и другие священники, но, возможно, упорнее и усерднее.»
Отец Исайя приехал в монастырь в 2006 году, с того времени началось настоящее возрождение обители. Возродилась духовная жизнь, был достроен монастырский комплекс. Отремонтировали старый и построили новый конак, где могут остановиться все желающие паломники. А их с каждым годом становится всё больше.

Манастир Илиње,
М. Jокића 36-38, село Очаге, општина Богатић
Тел./fax : +381 (0)65-340-35-05; +381(0)15-270-919