Югославы, где вы ?

Первая перепись населения, где можно было назвать себя югославом , была проведена в 1971 году. По переписи 1971 года 273 077 гражданина назвали себя югославами (1,33% от общей численности населения Югославии). По данным переписи населения 1981 года в Югославии проживало 22 427 711 человек. Из них себя к югославам причислили уже 1216463 человека (5,4% населения Югославии).
В переписи 1991 года 5,54% (242 682) жителей Боснии и Герцеговины назвали себя югославами. В Сербии, согласно переписи 2002 года, югославами назвали себя более 80 тысяч человек, в основном в Воеводине — около 50 тысяч. А вот перепись в 2011 году в Хорватии зарегистрировала только 331 югослава. Возникает правомерный вопрос. А где сейчас люди, которые в 1981 году называли себя югославами?
В бывшей Югославии чаще всего называли себя югославами люди, рожденные в смешанных браках. Сегодня многие считают, что югославской идеи почти не существует. Югославская концепция в идеологическом и политическом значении сегодня мертва, и в этом смысле трудно возобновима. Причина, прежде всего, в национальных, а точнее в националистических проектах, которые частично привели к краху югославского сообщества. Националистам ни одного из новосозданных государств на территории бывшей Югославии не выгодно, чтобы люди называли себя югославами, и потому часто слышатся жалобы, что югославы не могут быть признаны как национальное меньшинство. Из-за отсутствия государства-нации, она как таковая, в первую очередь является антинациональной идентификацией и настаивает, прежде всего, на многонациональной основе, которая и характеризовала югославское пространство как таковое.


Из-за разочарования настоящим, во многих людях всё чаще пробуждается ностальгия по тем старым временам. Поэтому мы становимся свидетелями того, как появляется все больше и больше союзов людей, объединенных идеей «югоностальгии». Одно из них — Объединение «Наша Югославия» из Боснии и Герцеговины. Одной из целей «Нашей Югославии» является требование признания югославской нации. Наряду с Объединением «Наша Югославия» в Боснии и Герцеговине есть одноименные объединения в Хорватии и в Сербии. Наряду с ними существует Союз Югославов (Savez Jugoslavena), основанный в 2010 году в Загребе, Клуб Югославов в Сплите, Союз Югославов, основанный в Германии, бюро Союза Югославов в Сараево, «Генеральное консульство СФРЮ» в Черногории, в городе Тиват.
Но сегодня уже явно видно, что цель этих организаций по признанию югославской нации осталась невыполнимой. Югославы, также как и их страна, стали уже частью истории.
Одной из немногих общих культурных ниш, оставшихся от Югославии, является музыка, получившая сегодня название «экс-Ю-рок». Нельзя сказать, что «Ekatarina Velika» исключительно сербская группа, она больше югославская. Точно также группа «Bijelo dugme» хоть и из Сараево, но она не только боснийская. Она и сербская, и хорватская, и македонская группа.