Сок по-сербски

О, это очень широкое понятие, включающее в себя огромный ассортимент освежающих напитков — от свежевыжатого апельсинчика до кока-колы. Особой строкой идёт сок домашний или «на растварање» . Если вам, например, предложили попробовать «зову», ни в коем случае не отказывайтесь. Гостеприимные хозяева разведут ключевой водой сироп, сваренный из чёрной бузины.
Такие вот соки «на растварање» вообще очень популярны. Практически каждая хозяйка хранит в своих закромах бутылки с сиропом, приготовленным из самых разных фруктов. В таком вот «шпайзе вас может поджидать и неожиданность — сок из имбиря не хотите попробовать? ☺


Если Вы зашли в кафану выпить сока, то имейте ввиду следующее:
Главная градация соков: Газирани или Негазрани? Здесь и перевод не нужен.

Газированные напитки везде похожи: кока-кола, спрайт, фанта, пепси и т.д. Кстати, лимонад не из бутылок наливают, а готовят тут же из свежих лимончиков.
А вот «негазирани сок»: может быть бистар и густ. «Бистар сок» (прозрачный) — это прозрачные нектары. «Густи сок», соответственно, имеет осадок.


В марте 2007 г. Эмир Кустурица запустил у себя на родине линию по производству натуральных ягодных соков под названием «Биореволюция». Сок продают в маленьких зеленых бутылочках, этикетки которых будут украшены лицами революционеров и других известных людей 20 века. На одной стороне, например, нарисован Че Гевара, а с другой – Кустурица. Соками угощают посетителей этнодеревни Дрвенград. Вкус и аромат – выше всяких похвал. Делают его тут же, в Мечавнике.