Музей Сербской православной церкви

Музей Сербской православной церкви (серб. Музеј Српске православне цркве) посвящён истории Сербской православной церкви. Он был открыт 14 июня 1954 года в Белграде. Музей находится в здании Патриархии Сербской православной Церкви в Белграде.

Здание бвло построено по проекту русского архитектора Виктора Викторовича Лукомского для временного размещения в нем Сербской православной церкви, пока не будет построен комплекс на Савинце. Архитектор В.В. Лукомский закончил проект в 1932 году. В том же году началось строительство, которое закончилось в 1935 году. Новое здание получило весьма лестные отзывы тогдашней общественности, а печать его называла импозантным, великолепным и своим строгим неовизантийским стилем рифмующимся с другими религиозными объектами Белграда.

Особую религиозную, культурную и историческую ценность представляет собой богатая коллекция Музея Сербской православной церкви, размещенная в здании Патриархии. В задачу этого учреждения с момента его основания входило собрание на одном месте и презентация артефактов, свидетельствующих о всеобщем развитии Сербской православной церкви, без выделения какой-либо епархии, личности или эпохи. Несмотря на то, что большая заслуга в создании Музея принадлежала патриарху Варнаве и профессору Драгославу Груичу, он был открыт только во время патриарха Викентия в 1954 году.
Экспонаты приобретены из разных источников, а большая часть их привезена из фрушкогорских монастырей и церквей восточного Срема и возвращена из Загреба, где они находились во время оккупации во Второй мировой войне. Остальные экспонаты – это коллекция, которую собирали для Музея до 1941 года богословы Радослав Груич и Лазар Миркович.

Обновлённая экспозиция Музея была торжественно открыта 31 мая 2013 года, во время собрания Святого Архиерейского Собора. В ней представлена религиозная живопись, портреты церковных иерархов, старая сербская гравюра, рукописные и печатные книги, вся одежда священников, церковная утварь,шитье, печати, исторические документы и т.д.