За что мы любим Воеводину?

Воеводина -перекрёсток культур, где можно познакомится не только с сербской культурой, но и с венгерской, словацкой, романской, швабской и русинской. Мультикультурность делает территорию Воjводины разнообразной и интересной. Мы можем увидеть разную архитектуру и разные города как будто мы путешествует по разным странам. Традиции приготовления блюд тоже различны, в каждом районе Воjводины есть свои специалитеты: в Сремски Карловцах, где я живу, это, например, куглоф. В течение года можно ездить из города в город на фестивали таких блюд. А вековые традиции виноделия? В Воеводине можно жить только потому, что здесь делают такое прекрасное вино!
Именно благодаря тому, что в Воjводине сотни лет живут разные народы, люди относятся к иностранцам дружелюбно, а не как к чужакам, и эмигранту здесь легче адаптироваться. Мультикультурность делает самих войводинцев более открытыми к тому, что не похоже на них, и поэтому они более восприимчивы к новому.

Vojvodina — наследница Австро-Венгерской культуры. Я очень люблю традиционную сербскую православную культуру. Но Войводина — пример того, какую силу несет в себе, соединение балканской и западно-европейской культур, как органично западные ценности могут войти в живую почву национальной традиции, и какие необыкновенные прекрасные всходы это может дать в виде архитектуры, литературы, общественной жизни.

Нови Сад — это культурная и образовательная столица Сербии: какое здесь количество университетов, театров, музеев, фестивалей на одного жителя! Я училась в Санкт-Петербурге — культурной столице России, поэтому хорошо понимаю, что культурная среда города формирует особый тип горожанина. Когда я иду по старому городу и вижу, как много кафе оформлены с чувством стиля и дизайна, я понимаю, как много здесь талантливых художников и дизайнеров, которые могут такие дизайны создавать, и как много горожан, которые могут такой высокий уровень эстетики воспринимать. Нови Сад по праву был избран культурной столицей Европы 2021, потому что культурный город — это не архитектура, а люди. Люди — главная ценность Войводины, это вам скажет любой иностранец, который хоть раз побывал здесь!

Ирина Чукомина, «Дневник».