Музей кофе

Музей кофе, который называется «Кофейный след», был открыт в сентябре 2005 г., когда в селе Шимановцы в 10 км от Белграда заработала фабрика Strauss Adriatic по переработке ароматных зёрен. Фабрика Strauss Adriatic (Doncafé) является одним из 14 предприятий израильской компании Straus Coffe, поставляющих кофе по всему миру. Strauss Adriatic является вторым по величине розничным продавцом кофе в Сербии (кофе Doncafé и C) и ведущим местным брендом кофе HoReCa.

Экскурсия  начинается с цеха обжарки. Это один из важнейших технологических процессов, в ходе которого освобождаются тысячи различных ароматических соединений. К слову сказать, на фабрике в Шимановацах находится самый большой в регионе агрегат для поджаривания зёрен, в котором за один час обрабатывается пять тонн кофе, ежедневно прибывающего из Бразилии, Индии, Гватемалы и Колумбии.

В самом Музее можно увидеть и старые кофейные мельницы, а также больше узнать о применяемой на фабрике технологии. А, пройдясь по цехам, познакомиться со всеми производственными процессами — от складирования кофе-сырца до упаковки. Кроме того, гостям демонстрируют фильм «От плантации до чашечки кофе», в котором прослеживается весь долгий путь, который проходит кофейное зёрнышко, прежде чем стать любимым напитком. Конечно же, в Шимановацах есть и само кофейное дерево.

Настоящие чудеса происходят в комнате для каппинга. Так называют процесс дегустации кофе для определения его вкусовых и ароматических качеств. Посетители музея могут  смешать несколько сортов кофе и взять собственноручно приготовленный эксклюзив с собой.