Слано Копово

Слано Копово (976 га) было объявлено заповедником в 2001 году. Этот природный парк включён также в список Рамсарской конвенции. Степи и солончаки образуют здесь уникальные экосистемы с характерной растительностью и животным миром.

Слано Копово часто называют птичьим раем. Во время миграций в парке собирается до ста тысяч птиц одновременно. Савка, шилоклювка, колпица, большая выпь, чирок-трескунок, белоглазая чернеть, балобан, морской зуёк… Это, конечно, далеко не полный список обитающих здесь пернатых.

Особое внимание уделяется серому журавлю. Каждый год в честь этой птицы устраивают фестивали. Среди местных уникальных растений и животных чаще всего упоминаются солерос европейский, подорожник Шварценберга, малая землеройка, европейский суслик.

Посещение заповедника необходимо заказывать не позднее, чем за 48 часов до планируемой поездки. Экскурсия включает в себя пешую прогулку по одному из двух маршрутов и посещение площадки для наблюдения за птицами в сопровождении сотрудника заповедника. В Визитном центре можно увидеть выставку фотографий и приобрести рекламные материалы о «Сланом Копову».

Как добраться: Белград – 148 км, Нови Сад – 63 км, Нови Бечей – 5 км. От сербской столицы по шоссе А3/Е175 до Нового Сада, затем по дорогам № 102 и № 15 до Нового Бечея. До резервата по шоссе Нови Бечей –Ново Милошево или Нови Бечей — Башаид.