Фестиваль молодой ракии

Ноябрь в Сербии — месяц ракии. Сразу в нескольких городах и сёлах проходят ракияды — фестивали, посвящённые этому национальному напитку.

В селе Лютово, близ Суботицы собираются ценители молодой ракии. На этот праздник регулярно приезжает большое количество участников, представляющих домашнюю ракию собственного производства из урожая текущего года. Организует данное мероприятие местное Общество производителей и любителей ракии «Суботичка пешчара», названная в честь знаменитого воеводинского заповедника.

Каждый год подтверждает свой титул «жемчужины ракии» и Балевац на Ибре. Жители этого местечка гордятся своими сливовыми деревьями и, конечно же, «препеченицей» — одного из самых качественных напитков двойной перегонки. А балевчане Раде Вучкович, Йован Колович и Радмила Димич уже давно известны за пределами родного села — они не раз получали золотые медали за свою продукцию, например, на ракияде в Врнячкой бане.
В Сочанице за право называться лучшими борятся производители ракии Ибарской долины. Их фестиваль так и называется — «Смотр ракии-шливовицы Ибарской долины».

В Бачком Моношторе праздник ракии приурочен к Дню Югославии. Участники выставки-ярмарки носят красные галстуки, титовки и приветствуют гостей традиционным «Смерть фашизму! Свободу народу!» Даже эпидемия коронавируса не помешала празднику в прошлом году. Традиционная встреча была проведена в том числе и… в цифровом формате.

Ноябрём, кстати праздник напитка в 60° не заканчивается. В декабре эстафету принимают Белград, Обреновац, Сента.