Сланиниада

С 20 по 23 февраля для истинных любителей в Сербии в селе Качарево, что находится в 35 километрах к северо-востоку от Белграда,  проводится сланиниада.
Человеку, бывавшему в Сербии, не надо объяснять, что такое сланина. На сухом языке прозы это всего лишь бекон, приготовленный по традиционным сербским рецептам. Но в реальности настоящая сланина, купленная  в маленькой сельской лавке, — это еда богов, произведение искусства, нечто, бесследно таящее во рту и подавляющее волю к сопротивлению у поклонников любых диет. Слишком большого куска сланины не бывает: сколько бы ни было ее на столе, до конца трапезы она не доживает.

Слаиниада проходит с 1989 года. Первое и главное — это, конечно же, выставка, на которой перед посетителями в изобилии будут представлены сланина и всевозможные продукты, полученные из свинины, от знаменитых наивкуснейших шкварок до топленого свиного сала. Топить сало, кстати сказать, будут прямо на глазах у почтенной публики в десятке специальных котлов — казанов, один из которых рассчитан на 500 кг. Всего в выставке принимает участие несколько сотен мастеров своего дела — производителей домашней  сланины.