Терновый джем от бабы Бисы

Осень — пора хозяйственных хлопот. Запасы на зиму — это святое. Даже если сербская семья вполне уверенно себя чувствует в финансовом плане, почти каждая хозяйка неизменно заготавливает «зимницу» — закатывает банки с айваром, джемом, маринованными огурчиками и т.д. Вот и моя деятельная свекровь выдумывает всё новые и новые неотложные зимние мероприятия, которые мы дружно  реализовываем. Например, традиционный поход по «трнину», она же терновник или  слива колючая. Последнее название полностью себя оправдывает — будущий джем оставляет на руках, шеях и некоторых шаловливых моськах многочисленные царапины. Это не говоря о будущей варке строптивой ягоды, которая обязательно окрасит пару-троек кухонных полотенец в радикально бордовый цвет.

Растёт терновник практически везде, плоды его созревают довольно поздно (в Сербии это октябрь), так что рецепт тернового джема будет вполне в тему.

1. Отделяем косточки от мякоти. Процесс трудоёмкий, врать не буду. На то, чтобы обработать каких-то 3 кг терновника, ушло около часа. Мало того, что сначала мы бедные ягодки специальной толкушкой размазывали по ситу, так ещё и получившийся «жмых» процеживали при помощи марли.

2. Варим джем. В получившуюся кашицу накидали крупно нарезанных яблок (в конце варки их вынимают), добавили палочку корицы  и проварили всё это дело минут пятнадцать. Затем сняли кастрюлю с огня, добавили 2 кг сахарной пудры, хорошенько перемешали и снова вернули будущий джем на плиту на два часа.
DSC01567

3. Дегустируем. Вкус тернового джема мне напомнил черноплодку: кисло-сладко-терпкое нечто. Короче говоря, неплохо получилось, будет на что отвлечься, когда слива, инжир и айва надоедят.

А ЕЩЁ из терновника можно сделать ликёрк. Вот очень простой рецептик от наших «дальних соседей»: в большой стеклянной бутыли (банка тоже подойдёт) смешать ягоды с сахаром (на 1 кг терновника — 1 кг  песка) и залить всё это дело любой ракией (1 л на приготовленную смесь). Бутыль хорошенько закрыть и поместить в подвальчик. Через сорок дней ликёр будет готов!

Вера Соколова