Смотровые площадки в Сербии

Смотровые площадки в Сербии называют видиковцами. Сегодня мы представляем вам десять не самых известных (за исключением Баньской Стены), но очень интересных точек, откуда открываются непередаваемо прекрасные виды.

Видиковац Орловиште находится в 15 км от центра Сеницы, над меандрами реки Увац и Ледяной Печины. Как раз напротив него расположен известнейшая смотровая площадка Молитва — визитная карточка Увца. К Орловишту ведёт живописная лесная тропа. На самом видиковце поставлен бинокль, через который можно рассмотреть в мельчайших деталях меандр Сеничского озера.

Видиковац Баньска стена находится в 10 км от Митровца. Добраться до него легко благодаря специальной тропе. Устроители позаботились о комфорте туристов — на смотровой площадке есть и укрытие от непогоды, и надёжная ограда, и бинокль. С видиковца открывается прекрасный вид на каньон Дрины, озеро Перучац, район Осата в Боснии.
Именно эту смотровую площадку можно увидеть на многочисленных фотографиях, посвящённых Таре.

Видиковац „Буканье“ (Ворота Подринья) недалеко от Байиной Башты оборудован в одном из живописнейших мест Тары. С него открывается прекрасный вид на склоны горы Повлен. От смотровой площадки тропа спускается прямо к реке Дрине.

Видиковац «Градина» расположен на высоте 1149 м над у.м., в 6 км от центра Златибора. С него открываются изумительные виды на Чайетину, Мокру Гору, Ивер, боснийские горы, Чиготу и Златибор. Туристическая организация края оборудовала специальную кружную тропу, проходящую недалеко от смотровой площадки. Если пройти её целиком можно увидеть и другие красоты Златибора.

Видиковац Велико Забучье расположен в 10 км од центра городка Ужице. С этой смотровой площадки открывается чудесная панорама Старого города и реки Джетиня. Благодаря панорамному биноклю можно рассмотреть и сами Ужицы с высоты птичьего полёта.

Видиковац в селе Кушичи, 25 км от Иваницы, находится в непосредственной близи от отелей «Яавор» и «Ангелина». Панорама на горы Голия, Яавор и Мучань никого не оставит равнодушным. Недалеко от смотровой площадки расположены футбольное поле и лыжный трек.

Смотровая площадка оборудована на возвышенности Соколица. Дорога к ней асфальтирована, но любители горных походов могут добраться сюда и обозначенными горными тропами. С видиковца открывается чудесная панорама центра Приеполя, устья Милешевки, реки Лим и посёлка Коловрат.

Златарский видиковац Ветренички крш расположен на высоте 1250-1300 м над у.м. Смотровая площадка находится всего в полутора км от туристического центра Златара. С неё открывается прекрасный вид на саму гору, Нову Варош, район Быстрицы и территорию Республики Сербской. К видиковцу ведёт несколько туристических горных троп.

Смотровая площадка оборудована на холме Козомор (Косерич, 993 м над у.м.). Приезжающие сюда туристы могут полюбоваться панорамой горы Дивчибаре, склонами Тары и другими «планинами» в направлении Чачка и Горнего Милановца. Туристическая организация края специально разместила видиковац недалеко от сёл, чьи жители профессионально занимаются приёмом отдыхающих: Скакавци, Мионица, Росичи. КРоме того, здесь расположены и такие жемчужины природы, как Росичко озеро, водопад Котлина и вековые леса.

Видиковац Клокоч построен в одноимённой зоне отдыха, в непосредственной близи от центра Ариля. Здесь проходит круговая  пешеходно-велосипедная тропа. Со смотровой площадки открывается чудесная панорама Ариля и окружающих его гор и холмов.