Мой Топ-10 лучших общепитов в центре Нови Сада

Перебравшись в Нови Сад, мы, как и все туристы (да-да, кем же еще считать новоприбывших?) отправились пообедать на центральной улице, Змай Йовина. На дворе стоял морозный февраль, а по обе стороны прогулочной зоны возвышались, презрительно игнорируя ветер и холод, столики с кокетливо расправленными зонтиками. Весь солнечный бок был занят: кто-то неспешно потягивал пиво, кто-то согревался кофе. Были здесь и те, кто что-то ел. В них, жующих пиццу или режущих дрожащими ручками упругий стейк, безошибочно угадывались гости. У местных, за редким исключением, привычка питаться в ресторанах отсутствует. Дорого.
DSC_3862.JPG

Покушать в «Porto» действительно оказалось недешево да и не очень вкусно. Резиновый кальмар подавался с переваренным мангольдом — блитвой, а пухленький гамбургер с плескавицей был и внешне, и внутренне схож с угольком. Официанты передвигались с некой ленцой, обслуживая посетителей без настроения и дежурной улыбки. Впрочем, не рискну лукавить: качество обслуживания и еды в этом месте заметно разнится в зависимости от смены.

За год мы, может, и не стали умнее, но уж точно набрались опыта. И сегодня у меня есть свой личный рейтинг лучших питейных заведений и общепитов, расположенных в центре Нови Сада.
DSC_4255.JPG

Приходя в любое из этих кафе, я знаю, что я покину его сытой и довольной. О некоторых из них я уже рассказывала, другими же поделюсь впервые в надежде, что когда-нибудь и вы присоединитесь ко мне:)

У самовара я и моя Маша
IMG_2757.JPG

Недавно дорогая Вера поделилась на страницах своего блога старым анекдотом, как нельзя лучше описывающим отношение сербов к чаю. Заглянул один кум к другому в гости, а тот его привечает да чаю предлагает. «Я жив, здоров и не болею», — удивленно восклицает гость. » Так шумадийский же!», — отвечает хозяин. «Тогда, конечно, наливай!»
Шумадийскому чаю, то бишь горячей ракии с травами, способной исцелить от всех болезней, всегда рады и в Обреновце, и в Нови Саде, а вот с обычным беда. В ассортименте большинства магазинов, как и почти во всех кафе, есть разве что пакетированный «Milford» — что уж тут скрывать, свежеразлитая моча в бумажных конвертиках.
DSC_3861.JPG

Тем приятнее заглянуть в «Coffee to Go» на Сремской 2, что недалеко от Спенса. Здесь заваривают ароматный «Альпийский луг», скрывающийся под кодовым названием «Дурмиторский чай», и предлагают отведать вкуснейшие маффины. К каждому заказу полагается и маленький сюрприз — шуточное пожелание или предсказание.
«Coffee to Go»:
Адрес: Сремска 2, Нови Сад
Телефон: 021 6610750
Режим работы: ежедневно с 8.00 до 23.00 (в воскресенье с 10.00)
Страничка на Facebook: https://www.facebook.com/CoffeeToGoNoviSad/

В кофейных снах — кофейные плантации
DSC_7684.JPG

На грубо обтесанных досках, сбитых в суровые деревенские полки, обитают потрепанные фолианты и ветхие журналы.Рядом с ними, отвоевав немного места, гордо возвышаются древние подсвечники да их ровесники — утюги, работающие без всех этих новомодных электрических штучек. В темноте угла, сокрытого от лишних взоров стройными рядами ступенек, ютится ретро-телевизор. А где-то там, в его тени, опять гнездятся книги. Дивная россыпь артефактов, собранная с миру по нитке, превращает мрачный полуподвал в уютный и гостеприимный дом. Здесь варят идеальную «домачу кафу» — ту самую, в одной чашке которой, как в старинной восточной мудрости, есть всего три глотка: первый — горький как жизнь, второй — сладкий как любовь, а третий — таинственный как смерть. В кафе обитают две самые известные кафанские кошки Нови Сада — Бебина и Блаженка, а верхнем этаже того же здания расположен отличный букинистический магазин.
IMG_2786.JPG

Книжный клуб «Nublu»:
Адрес: Žarka Zrenjanina 12
Телефон: 021 525 365
Режим работы: ежедневно с 9 утра до 10 вечера

Чашечка кофе после обеда — и наше самоуважение возрастает
IMG_1260.JPG

После обеда, когда в «Нублу» случается нашествие студентов из соседней гимназии, лучше отправиться в «Кафетерија», что открылась этим летом недалеко от мэрии. В этом симпатичном месте — одном из звеньев обширной цепочки кофеен, протянувшейся от Белграда до Нови Сада — угощают только что выпрыгнувшими из печи круассанами с сыром, ветчиной или джемом и утоляют жажду прохладной мятной водицей. Гости заведения сами выбирают, из чего сварить их сегодняшний заказ — из насыщенного и совсем недорогого фирменного кофе по-домашнему или из отборных зерен, выращенных на плантациях Эфиопии и неуловимо пахнущих пряностями, из кисловатой арабики, завезенной из Кении, или из изысканного урожая Колумбии. Кто-то заглядывает сюда за здоровыми шейками или густыми фрешами, кто-то — за огромной порцией горячего «Бебичино», а кто-то — за уютной беседой и дружескими объятиями. Кофе из «Кафетерија» можно взять с собой и потягивать его на ходу, отгоняя прочь зимнюю стужу.
IMG_2399.JPG

Кофейня «Кафетерија»:
Адрес: Краља Александра 2, Нови Сад
Телефон:
021 424433
Режим работы: ежедневно с 7 утра до 10 вечера
Страничка в Интернете: http://kafeterijabeograd.rs/

Гурман, который думает о калориях, все равно что блудодей, посматривающий на часы
10470819_838261282864852_4865229863549778707_o.jpg

25 октября 2013 года, во Всемирный день пасты, несколько поваров, специализирующихся на сербской и итальянской кухне, сделали жителям Белграда подарок — открыли первое из заведений сети быстрого питания «Agi Pasta Away». Этот концепт быстрого уличного питания, основанный на грамотном сочетании итальянской пасты и разнообразных соусов, мгновенно стал популярен. Теперь фастфуд имеет 5 филиалов (три в Белграде и по одному в Нови Саде и Бане Луке) и предлагает на выбор 12 видов пасты: от простенькой «Наполетаны» до роскошной «4 сыра». Весь процесс приготовления блюда, от выбора сорта макаронных изделий до создания соуса и упаковки готового изделия, происходит на глазах заказчика. Стоимость варьируется в зависимости от группы, к которой относится еда, и от размера порций.
IMG_0778.JPG

«Agi Pasta Away»:
Адрес: Краља Александра 5, Нови Сад
Телефон доставки: 062/ 88 64 008
Режим работы: с 9.00 до 23.00 во все дни, кроме воскресенья.
Сайт: http://www.agipastaaway.rs/

Накормить словами можно только сытого
IMG_0068.JPG

Кафана (или, если выражаться по-русски «трактир») «Греда» — это заведение для местных. И в этом, пожалуй, заключаются и сильные, и слабые ее стороны. Здесь почти не бывает туристов, а все столики заняты шумными завсегдатаями, пускающими в воздух густые клубы дыма. При этом в «Греде», обставленной в традиционном банатском стиле, все скромно, но чисто, уютно, дешево и неизменно вкусно. В меню преобладают мясные блюда. Позавтракать здесь предлагают, например, яйцами с домашними колбасками (289 RSD), сендвичем с курицей (249 RSD) или полентой с кефиром (159 RSD). Если вы не здоровенный голодный мужик, начавший утро с пробежки, заказанную порцию можно запросто разделить с соседом. Вы заглянули в «Греду» на обед? Даже если чувствуете себя голодным, как волк, ограничьтесь одним блюдом. Возьмите вкусный гуляш, сервируемый с картофельным пюре (400 RSD) или остановите выбор на шпикованой котлете-плескавице, подаваемой с дольками печеного картофеля и сырным шариком (335 RSD). Недавно в кафане появилось комплексное меню из 3-5 блюд общей стоимостью до 400 RSD.
IMG_0319.JPG

Кафана «Греда»:
Адрес: Еврейска 26, Нови Сад
Телефон: 063 1073050
Режим работы: с 7 утра до 11 вечера без выходных и праздников
Страничка на Facebook: https://www.facebook.com/KafanaGredaNS?fref=ts

Стол — единственное место, за которым мы не скучаем с первой же минуты
DSC00433.JPG

В большинстве ресторанов Нового Сада, охваченного культом мяса, днем с огнем не сыщешь даже банального жареного карпа. Впрочем, для тех, кто готов отдать за дары моря последний червонец и продать последний зуб, выход есть. Это — маленький, но очень симпатичный, уютный, но отнюдь не дешевый рыбный ресторан «Fish&Зелениш», специализирующийся на средиземноморской кухне и расположенный в двух шагах от пешеходного центра. Сюда нечасто заходят просто так, но внутри почти не бывает пусто. Причин для популярности хватает. В «Fish&Зелениш» всегда подают свежую и лучшую в городе рыбу — тунца и лосося, дораду и лаврака — сопровождая их бокалом отличного вина, расслабляющей атмосферой и первоклассным обслуживанием. Цены вполне соответствуют высокому уровню заведения. Нормальный ужин на двоих с чередованием нескольких блюд (порции тут вовсе не сербские, а очень даже ресторанные) и парой бокалов среднестатистического вина обойдутся вам в 5000-6000 RSD (до 60 евро). Но никто же не обещал дешевой рыбки?

Контакты серебряного призера среди ресторанов Нового Сада по версии Tripadviser:
Fish&Зелениш
Адрес: Skerlićeva 2, Novi Sad
Телефон: 021 452000
Режим работы:
ежедневно с 12:00 — 23:00
Сайт: http://www.fishizelenis.com/

Сыта-не сыта, а всегда весела
IMG_0351.JPG

Главное достоинство ирландского паба «Red Cow«, расположенного в самом старом в городе здании под названием — дома «У белого льва»  — это прекрасный вид на городскую библиотеку и Дунавскую улицу. А еще здесь наливают охлажденный до нужной кондиции «Guinness» и готовят безумно вкусные фирменные гамбургеры с сочной , невероятно большой плескавицей и несколько видов весьма упитанных колбасок. Как и в любом пабе, в недиетической «Красной корове» всегда шумно, людно и весело. А по вечерам на больших экранах пивной транслируются футбольные матчи.
IMG_0720.JPG

Irish pub «Red Cow»:
Адрес: Змай Йовина 28, на пересечении с ул.Дунавской
Телефон: 021 427 136
Режим работы: с 9.00 до 01.00 в будние дни, с 9.00 до 02.00 в выходные
Сайт: http://www.irishpub-redcow.com/
Страничка на FB: https://www.facebook.com/IrishPubRedCowNoviSad/info/

Вино — есть символ радости и не вина вина в том, что иные топят в нем и радость, и горе
DSC00351.JPG

«Для маленькой такой компании огромный такой секрет…» Так я охарактеризовала бы укромный закуток, спрятавшийся у всех на виду в минуте ходьбы от центра Нови Сада. «Lager&Wine» не зря входит в список лучших питейных заведений города. Сюда приходят отведать хорошее пиво: например, разливное «Валево», изготовленное в Сербии, или яркое «Aventinus Eisbock», сваренное в Баварии, экзотический «Young’s Double Chocolate Stout», произведенный в Великобритании, или вишневый «Krik», завезенный из Бельгии. Здесь делают пьянящие коктейли из игристого «Prosecco» и предлагают попробовать лучшие вина французского «Château VIGNOL», оттеняя их незабываемый вкус нарезками из деликатесных сыров, колбас, ветчины и соленьев. А в качестве фона для приятной беседы или романтического свидания в этом симпатичном ресторанчике играет легкая музыка, и задорно позвякивают бокалы.
DSC00349.JPG

«Lager&Wine»
Адрес: Светозара Милетича 17, Нови Сад
Телефон: 021 6623000
Режим работы: ежедневно с 14.00 до 24.00
Сайт: http://www.maisonduvin.rs/
Страничка на FB: https://www.facebook.com/LagerAndWine

А мы тут, знаете, все плюшками балуемся
DSC_4256.JPG

В выходные те, кто побогаче, часто обедают в ресторане «Сокаче» — большом, но по-домашнему уютном заведении, оформленном в старом национальном стиле. Каждую трапезу здесь начинают с угощения — варенья из вишни, ежевики или черники, и заканчивают подарком от заведения — рюмочкой медовой ракии и песочным печеньем для взрослых и леденцами для детей. Корзинку же с горячей, только снятой с пылу — с жару выпечкой, по итальянской (да, похоже, и по общетуристической) традиции обязательно включают в счет. Обед в «Сокаче» — удовольствием не из дешевых, зато порции здесь внушительные, мясо, приготовленное по рецептам хозяйской семьи — сочное, а картошка, запеченная в печи — попросту божественна. Расправившись с основным блюдом, закажите блинчики. Тарелка из трех непривычно тонких для Сербии лепешек сервируется со всеми возможными начинками — медом и расплавленным горьким шоколадом, вареньем из айвы и измельченными грецкими орехами, молотой плазмой и «Еврокремом».
25.JPG

Ресторан национальной кухни «Сокаче»
Адрес: Павла Папа 11, Нови Сад
Телефон: 021/6622007
Режим работы: с 9.00 до 24.00 с воскресенья по четверг, с 9.00 до 01.00 по пятницам и субботам
Сайт: www.sokace.com

Кулинария — это вопрос времени
DSC_5155.JPG

И если у вас его нет, как нет и желания покидать уютный теплый дом, воспользуйтесь www.donesi.com — интернет-порталом, обеспечивающим доставку блюд из большинства кафе, ресторанов и фаст-фудов Нови Сада.

P.S. Данный пост ни в коем случае не является рекламным и не претендует на истину в последней инстанции.

Вероника Коваленко. Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *