Белградский дизайн-квартал Чумићево сокаче

 В самом центре города, в переулке Чумићево сокаче, 28 (он же Belgrade Design District)  находится  дизайнерский квартал. В 1991 здесь хотели построить элитный торговый центр, но до 2010 года место оставалось пустым, пока торговые пространства одно за другим не стали занимать местные дизайнеры. Находится он в самом центре Белграда, практически напротив отеля Москва ( пешком около 400 метров), но скрыто в бетонных дворах между улицами Terazije, Makedonska и Nušićeva. К нему ведут не очень приметные проходы через здания и ничем особо не примечательный переулок Чумићево, именем которого квартал и назван. Когда-то здесь был первый шопинг-центр Сербии, позже заброшенный. С 2010 года Чумичев переулок начали заселять  сербские дизайнеры, вдыхая новую жизнь в старую форму. Любителям эксклюзива и дизайнерских вещей советуем наведаться в этот квартал.

Так появился Belgrade Design District. http://belgradedesigndistrict.blogspot.com/

Страница в Фейсбуке https://www.facebook.com/BelgradeDesignDistrict/

Созданный по образцу аналогичных кварталов в модных столицах мира, Belgrade Design District объединяет около 30 магазинчиков и воркшопов с товарами от молодых сербских брендов, которые создают уникальный продукт с индивидуальным подходом. Здесь можно найти дизайнерскую одежду и обувь, ювелирные украшения, предметы интерьера и косметику. Многие из резидентов этого переулка представлены на международных дизайн-ивентах. Про них пишут в Vogue, Elle, а сам квартал был рекомендован к посещению в гид-карте от New York Times. Большинство же туристов просто не знают об этом месте. Место крутое и очень необычное. Мне кажется, оно очень хорошо отражает суть и дух Белграда. Непринуждённая атмосфера места создаёт комфорт и добавляет удовольствия в ваш шопинг.

Большинство дизайнеров-производителей   выполняет функции продавца и всегда рады пообщаться с вами. Большинство торговых точек в Čumićevo sokače снаружи выглядит одинаково и кажется, что это один магазин с несколькими отделами. А вот интерьеры у некоторых очень любопытные. Например, магазин-мастерская косметического бренда All nut с оригинальным интерьером, напоминающим одновременно аптеку и кухню бабушки.

Впрочем,  Чумићево сокаче— это не только торговые места. Здесь находятся выставочные помещения, интересные бары и кафешки, например, единственное в Белграде (говорят, и на целом Балканском полуострове) драм-н-бэйс-кафе Sinkopa. Место снаружи неприметное, для своих, хозяин — любитель поболтать по-русски.

В Чумичев переулок в поисках аутентичности наведывается всё больше и больше иностранцев. Недавно The New York Times нанесла его на свою гид-карту как место, рекомендованное к посещению. В общем, если вы большой любитель шопинга и всяких дизайнерских штучек, приехав в Белград, загляните сюда — обязательно что-то подберёте для себя или на подарок. В небольших уютных шоурумах выставлены уникальные дизайнерские украшения, одежда, обувь, предметы искусства, товары для дома, средства по уходу за телом.

Здесь есть все: от магазинов одежды и обуви отдельных дизайнеров (часто они сами выступают в качестве продавцов) и мультибрендовых концепт-сторов (например, Pokret) до магазинов керамики (Gallery1250), косметики (AllNut) и специй (SpiceUp). Но шопингом дело не ограничивается, есть также выставочные площадки (Бартселона), парикмахерская и кафе.

В 10- минутах хода  спокойным шагом от Чумићево сокаче  находится магазин женской одежды в Белграде (Ivko Woman Fashion Store). Адрес: Змај Јовина 14.  Дизайнерский трикотаж «IVKO» — всемирно известный бренд. Компания базируется в Белграде и всячески подчеркивает сербское происхождение в своих коллекциях. Плюс ко всему изделия «IVKO» высокотехнологичны. Инновационное производство делает трикотаж не просто красивым, но и действительно качественным. Мотивы, узоры и цветовая гамма «отображают жизнь Белграда, в котором культура, мода и искусство являются источником новых захватывающих путей”. Стильные и расслабленные образы «IVKO» украсят любой гардероб. https://www.facebook.com/ivko.woman/

 Интересный концепт-стор расположен на улице Косанчичев венац Makadam. Упор сделан на лимитированные коллекции, преимущественно из натуральных материалов. Многие вещи изготовлены вручную. Помимо одежды, обуви и аксессуаров тут есть товары для дома. В качестве сувенира можно прикупить свечи с ароматами, навеянными белградскими улицами. При магазине есть кафе с десертами, приготовленными из местных ингредиентов. Макадам — это сплав традиций, современного, нового и старого, таланта и тяжелого труда, направленных на содействие сохранению традиций и местного производства.

 

Недалеко от “Макадама” находится магазин Shamliza, объединивший местных дизайнеров мебели. Кстати, здесь продают и отреставрированную ретро-мебель. Владелец магазина часто сам в нем работает и с энтузиазмом расскажет о каждой вещи. Мебель сложно увезти с собой, но есть и компактные предметы – светильники или блокноты. Есть в Белграде и ярмарки – например, Bašta Bazar, где продают растения.

Фестиваль HandMade Festival. https://www.facebook.com/handmadefestivalleicester/. Handmade Festival 2019 состоялся  в Белграде с 5 по 7 мая 2019 года.  Handmade — это трехдневный музыкальный фестиваль для всей семьи.На мероприятии представлены музыканты из разных стран, артисты, художники, фотографы. Цель организаторов состоит в том, чтобы остаться независимым мероприятием, с привлечением помощи местных спонсоров, которые имеют опыт в организации музыкальных и художественных мероприятий.
Были использованы материалы с сайта БЕОГРАЂАНИН https://beogradjanin.ru/