Сопочаны

 

Сопочаны — действующий мужской православный монастырь с церковью Святой Троицы. Он находится недалеко от города Нови-Пазар, в живописной долине реки Рашки, рядом с древним Расом — центром Сербского государства. Название монастырь получил по источнику, рядом с которым находится. В старославянском языке словом сопот называли родник.

Ктитором монастыря является  Урош I, который основал в XIII как семейный мавзолей. Это была одна из крупнейших средневековых обителей, в которой проживало свыше сотни монахов.

В 1389 году после Косовской битвы монастырь был сожжен турками. Восстановление Сопочан началось только в XV веке, а в конце XVI -начале XVII веков здесь возродилась монастырская жизнь. В 1689 году во время сербского восстания турки снова подожгли монастырь, его свинцовая кровля и перекрытия рухнули. В течение двух веков обитель оставалась заброшенной, и редкие путешественники на месте монастыря наблюдали лишь груду развалин.

До нашего времени сохранилась церковь Святой Троицы (1264—1265). Это однонефная постройка рашской школы, отличающаяся стройностью и композиционной цельностью. Особенностью храма является то, что он имеет некоторые черты базилики. Прежде всего, это заметно по лишённым куполов боковым помещениям.  Большой открытый притвор с трёхэтажной колокольней был пристроен в XIV веке, во времена короля Душана.

Монастырь был фрескописан между 1272 и 1276 годами. Фрески отличают внутренняя сосредоточенность образов, крупные масштабы, лапидарные формы, светлый колорит, в образах нет ничего эффектного, чрезмерно конкретного и чувственного, но впечатление покоя и величия.  В центральной части храма они имитируют мозаику. Благодаря качественным материалам фрески дошли до нас почти в первозданной красоте. Они занимают площадь в 760 кв.метров. Сцена Успения Пресвятой Богородицы, написанная на западной стене церкви, была признана самой красивой фреской Средневековья на выставке 1961 года в Париже.

Сопочаны – один из самых часто посещаемых сербских монастырей. Многие приезжают в обитель именно для знакомства с фресками. Дело в том, что именно сербские фрески XII-XIV вв. с успехом восполняют лакуну в истории византийской живописи, образовавшуюся в результате уничтожения турками значительного числа храмов того времени на территории самой Византии. Без знакомства с древними сербскими фресками знание византийского искусства не может быть полным.

В 1990-х гг. во время войны в Косово и Метохии,  из сожженного албанцами монастыря Зочиште (что в пяти километрах от Ораховца)  в монастырь Сопочаны были перенесены мощи святых врачей-бессеребренников Косьмы и Дамиана.  А в 2002 году из монастыря Пива – мощи короля Уроша I

Сейчас в монастыре более 30 монахов и послушников. Братство было основано в 1996 году, когда 10 монахов и послушников пришли из монастыря Черная река. Братия занимается пчеловодством, иконописью, есть и швейники и резчики по дереву.

С 1979 года монастырь Сопочаны вместе с комплексм Старый Рас входит в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

От Белграда –  275 км.

36308 Сопоћани,

Стари Рас

Тел.: +381 (0) 20 445 110