Белград созывает благородных рыцарей

С 15 по 21 апреля в Белграде проходит Неделя рыцарства и Витез фест (Витязь фест), приуроченный к православному праздникам Врбица (Лазарева суббота) и Цветы (Вербное воскресенье). Главным организатором выступил Рыцарский орден Крагуевца, а проходит он традиционно на территории крепости Калемегдан.

Традиционно основными гостями Рыцарской недели и Витез феста будут дети. Девиз фестиваля: «Кlince i klinceze da postanu prinčevi i princeze» (Пусть мальчики и девочки станут принцами и принцессами). Малышей и подростков ждёт настоящее погружение в историческую сказку, где не только расскажут о славянских витязях, но и научат основам фехтования и верховой езды.

Родителям и гостям постарше тоже не придётся скучать. Под рыцарским шатром можно будет  увидеть средневековое оружие и доспехи, побывать на турнирах с участием мастеров меча и лучников, попробовать блюда старой кухни, купить изделия ремесленников, познакомиться с мастерами соколиной охоты.

Специальными гостями фестиваля станет московский исторический клуб «Конни ойын». Перед зрителями разыграется настоящее конное сражение с монголо-татарами – реконструкция обороны русского села. Каскадёры клуба продемонстрируют искусство владения оружием средневековых всадников.

Кроме того, в Белград прибыла Шотландская пехота и Театр кукол из Минска. И это не считая реконструкторов со всей Европы и из-за океана – Витез фест носит международный характер. Приезжайте!