Советские космонавты в Югославии

Советские космонавты часто совершали зарубежные поездки. Это было частью официальной политики СССР по пропаганде достижений социалистического строительства в нашей стране. Но несмотря на официальный статус таких мероприятий, встречать наших космонавтов всегда приходило огромное количество граждан принимающей страны. Бывали наши космонавты и в Югославии. Разумеется, сначала их принимал Иосип Броз Тито, а затем были многочисленные поездки  и встречи с простыми людьми.
В 1961 г. Милорад П. Мандич — крестьянский поэт-самоучка, издал книжку стихотворений «Советские летчики-первые вестники космоса» целиком посвященную подвигу Юрия Гагарина, а через несколько месяцев выпустил следующий сборник в честь Германа Титова. Памятники Юрию Гагарину установлены в Черногории (Радовичи) и в Македонии (Скопье). Бюст Юрию Гагарину был также установлен в апреле 2016 года и в Белграде, на улице его имени, рядом с торговым центром «Пирамида». Но затем он был удален после многочисленных комментариев граждан, которым справедливо не понравилось его художественное исполнение.

В год 80-летия Валентины Терешковой начала свою работу первая русская школа, названная в ее честь. «Для меня большая честь тот факт, что школа в Белграде названа моим именем, — заявила Терешкова в эксклюзивном интервью организаторам мероприятия накануне. — Я постараюсь быть достойной этой чести. Думаю, в скором времени у меня появится возможность встретиться с основателями школы и её учениками».

Герман Титов. Вручение Ордена Звезды Югославии с лентой (19 сентября 1962).

Андриян Николаев на приёме у Тито, 1965 год.

Павел Попович демонстрирует карту Луны президенту Югославии Йосифу Броз Тито.