Новый Сад

Город, в котором я живу, многолик и многообразен. Он меняет свой вид, быстро и безжалостно стягивая прежний — так избавляются от масок грабители, скрывающиеся с места преступления.

Иногда он похож на угрюмого старца, согнутого годами: его лицо потрескалось от морщин, а волосы седы. Кто знает, побелели ли они от пережитых ненастий или их покрыла пыль, поднятая этими новомодными, такими непривычными ему стройками.

Временами он будто юная дева, застенчиво, но с легким кокетством выглядывающая из-за выпирающей коробки местной диковинки — окна-кибицфенстера.

Порой он деловит и сосредоточен — настоящий бизнесмен, спешащий на работу утром понедельника.

В какие-то дни он расслаблен, как умиротворенная бабушка. Такие моменты сотканы из ароматов кофе и неспешного шуршания свежих газет.

Сегодня же он весел и активен — типичный мальчишка, забросивший портфель в угол после долгой учебной недели. Он спешит сбивать коленки, дорвавшись до любимого велика. Он готов бежать полумарафон, напевая веселые песенки. Он, смеясь, помогает папе мыть машину — а может, красить лодку или выбивать ковры. Он даже не против взять с собой собаку — все, что угодно, чтобы наслаждаться солнцем и этим прекрасным весенним днем.

 

Текст и фотография Вероники Коваленко.