Страна вина и приключений

Республику Сербскую и Грузию с точки зрения туристического потенциала сравнивают отнюдь не случайно. И там, и там — хорошая кухня, свое вино, отличные горнолыжные трассы, средневековые православные монастыри и душевная атмосфера. Разве что в Республике Сербской вместо пляжного отдыха вам предложат рафтинг. Впрочем, и в Грузию в большинстве своем едут не за морем: любители отдыха в шезлонге скорее уж выберут берег турецкий.

Ну и безвизовый въезд на территорию Боснии и Герцеговины — 30 дней, а не 360, как в бывшей советской республике. Но на отпуск месяца хватит точно. Почему пренебрегать Республикой Сербской как местом отдыха лишь из-за того, что известно о ней не так широко, не стоит?

Диапазон туристических возможностей этого балканского края достаточно широк. Любители активного отдыха по достоинству оценят Яхорину — горнолыжный курорт международного уровня, где в 1984 проходили соревнования Олимпиады. Здесь есть трассы как для новичков, так и для опытных лыжников (впрочем, «черных» и «красных» все же больше).

В летний сезон в Республике Сербской можно заняться греблей на каноэ, парашютным спортом, каякингом или рафтингом: река Врбас соответствует мировым стандартам рафтинга, и здесь регулярно проводятся международные соревнования. Ну и кроме того, наличие гор в крае позволяет заниматься не только лыжным спортом, но и спелеотуризмом и параглайдингом.

Приверженцы эко-туризма оценят изумительную природу региона: чего стоит один только заповедник Перучица — крупнейший реликтовый лес Европы, окруженный горными вершинами. Он расположен на территории Сутьески — одного из двух национальных парков Республики Сербской. Второй, Козара, является старейшим национальным парком во всей Боснии: он был создан еще в 60-е годы по инициативе тогдашнего лидера Иосипа Броз Тито. Обойти их огромные территории пешком за один день нереально, но и там, и там можно остаться переночевать, благо инфраструктура позволяет.

Кроме того, в есть в сербском крае возможности и для культурного досуга. Самые известные события — это международный кинофестиваль Kustendorf и фестиваль русской музыки Kustendorf CLASSIC, ежегодно организуемые Эмиром Кустурицей в его этнодеревне Дрвенград (расположенная в Сербии на самой границе с Республикой Сербской, она сама по себе является колоритной достопримечательностью). Оба фестиваля объединяет неформальная атмосфера: никаких ковровых дорожек, зато есть возможность вживую пообщаться со звездами мировой величины.

Пожалуй, душевная атмосфера — самое главное достоинство этого края. Русских там любят и ждут. О сербском гостеприимстве в России ходят легенды, а те, кто однажды там побывал, дорогу обратно не забудут никогда.

Источник