Пршутиада в Мачкате

В селе Мачкат на Златиборе в середине февраля традиционно проходит знаменитая «Пршутиада». История этого фестиваля насчитывает уже два десятка лет. К сожалению, в 2020-м из-за пандемии не состоялся юбилейный праздник, но в этом году любители пршуты точно наверстают упущенное.

Мачкат – известное село, где вот уже несколько веков хранят традицию приготовления копченого мяса.  В этих краях преобладает влияние средиземноморского и континентального климата, а местная «роза ветров» является одним из главных условий для производства качественной продукции. Пршута или копченый окорок– это традиционное блюдо Златибора, которое несколько лет тому назад стало эмблемой и брендом этого края. Почти в каждом сельском дворе есть своя «пушница»-коптильня.

На этом гастрономическом фестивале можно продегустировать и купить различные копчености. Праздник сопровождается выступлениями музыкантов и ансамблей народных танцев.  Организаторы придумали интересные награды : мешок ветчины, 1 квадратный метр копченого сала, или 7 метров колбасы. «Пршутиада» всегда являлась поводом для демонстрации чего-либо особенного и оригинального. В 2018 году, например, была продемонстрирована и моментально продана за 500 евро копченая говядина длиной 3,1 метра, весом в 29 килограммов, а также самая длинная колбаса длиной 6,1 метра и весом 13 килограммов.