Цветок войны

Цветок Натальина Рамонда, названный в честь королевы Натальи Обренович, в Сербии символизирует День капитуляции Германии в Первой мировой войне. В конце XIX века его нашёл в окрестностях Ниша и описал придворный врач коронованного семейства Сава Петрович. Это нежное растение известно своей невероятной выносливостью, за что его часто называют фениксом. Даже если цветок полностью засохнет, его способны вернуть к жизни несколько капель воды.

Натальина рамонда появилась на Балканах ещё до Ледяного периода. Этот редкий вид растёт в Сербии, Македонии и северной Греции. Найти цветок не так-то просто — он выбирает труднодоступные местах на скалах, где постоянно сухо и холодно. В Сербии рамонду можно встретить на Старой планине, в Елашницком и Сичевачком ущельях.

Самая большая популяция рамонды произрастает в северной Македонии, на горе Нидже, чей пик Каймакчалан в 1916 году был местом одной из самых страшных битв Первой мировой войны, где сербы сражались под командованием воеводы Живоина Мишича. Рамонда сопровождала их и во время изнуряющего албанского похода.

Так получилось, что этот удивительный цветок растёт почти во всех местах, где проливали кровь сербские солдаты. Да и сама Сербия, подобно цветку-фениксу, нашла в себе силы возродиться после изнуряющих сражений.
Британцы в честь храбрых предков носят в петлицах алые маки, французы — голубые васильки. А сербы — эмблему с Натальиной рамондой на чёрно-зелёной ленте Албанской споменицы — медали За верность Отечеству.