Гала-концерт в Русском доме

Кульминацией праздничных мероприятий, приуроченных к 85-летию Русского Дома, стал грандиозный Гала-концерт в белградском Сава Центре.

В концерте, собравшем несколько тысяч зрителей – ценителей русской культуры и друзей Русского Дома, приняли участие прославленные творческие коллективы: Государственный Академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого и Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, Заслуженный артист Российской Федерации Денис Майданов, популярный актер театра и кино Иван Босильчич и др.

С приветственным словом в адрес Русского Дома и его друзей обратились: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии А.В. Чепурин, премьер-министр Республики Сербии Ана Брнабич, Его Святейшество Патриарх Сербский Господин Ириней. Приветствие Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла зачитал представитель Русской Православной Церкви в Сербии протоиерей Виталий Тарасьев. В своих выступлениях они отметили неразрывность духовных, культурных и исторических связей России и Сербии, где особую роль их сохранения и развития играет Русский Дом.

Источник