Новые книги сербских авторов

В конце декабря прошлого года издательство «Скифия» выпустило несколько книг сербских писателей книжной серии «Сербика», до этого не издававшихся в России. Руководитель издательства, Знаешев Игорь Владимирович, сказал, что в конце 2019 года издательство планирует выпустить ещё несколько книг сербских авторов. Игорь Владимирович является большим поклонником балканской литературы. Несмотря на все трудности сегодняшнего книгоиздательства и некоммерческую составляющую балканской литературы, он продолжает небольшими тиражами её выпускать.
Драган Великич «Русское окно»:
«Известное равновесие в восприятии времени как враждебной категории, которую исповедовала моя мама, сохранял Миодраг, мой дед со стороны отца. В отличие от мамы, всю свою жизнь боровшейся против категории времени, как будто время было врагом, которого непременно следует победить, дедушка Миодраг жил в вечности. По профессии он был диспетчером на железной дороге, но после тюрьмы, куда он попал во время ссоры Тито со Сталиным, его разжаловали, и он несколько лет работал обходчиком на дистанции Сичево-Острвица. Во время моего детства деда Миодрага восстановили в должности диспетчера на станции Сичево, а через два года отправили на пенсию. Одну вечность он сменил на другую. Став пенсионером, просыпался с петухами, выпив чашку кофе и рюмку ракии, уходил вниз по дороге в направлении Острвицы. С этих утренних обходов он приносил вещи, найденные на полотне, в основном предметы, по невнимательности из вагонов-ресторанов или же оброненные пассажирами, стоявшими у окна вагонов».
«Каждый из нас после смерти оставляет контурный глобус. Границы государств постоянно меняются, города разрастаются. Реки меняют русла, искусственные водохранилища заливают долины. Дома рушатся, углы исчезают. В кинотеатре гаснет свет. Доверять можно только контурным картам. И контурному глобусу. Жизнь тоже контурная. Как войти в контур. У каждого в себе есть что-то негативное, рулоны прожитых дней и лет. И так мало выходит из камеры сознания на дневной свет. Только в мгновение исчезновения можно просмотреть все не проявленные негативы. Одним-единственным взглядом охватить весь архив».