Папа в командировке

Картину «Папа в командировке»  (Otac na službenom putu) Эмир Кустурица снял в 1985 году, через четыре года после его успешного кинодебюта в полнометражном кино с фильмом «Помнишь ли ты Долли Бел?». Режиссёр вновь работал в соавторстве с киносценаристом Абдулахом Сидраном. Успех был просто оглушительный. Фильм триумфально прошёл на Канском кинофестивале и номинировался на Оскар…

Эмиру Кустурице вновь удалась ностальгическая драма, где трагедия и комедия идут рука об руку. Многие критики полагают, что это вообще лучшее из всего, что мастер пока снял за свою творческую карьеру.

Сараево, июнь 1950 года. Тито окончательно разругался со Сталиным. В Югославии – разгар политических репрессий, мало чем отличающихся от советских. Коммивояжёра Мехмеда Мешу (Мики Манойлович) можно считать удачливым и счастливым человеком. У него и работа престижная, и семья прекрасная. Жена Сения (Мирьяна Каранович), правда, чаще остаётся одна с двумя сыновьями, нежели в обществе супруга. Тот, хоть и является коммунистом, особой верностью не отличается – у нас таких, в лучшем случае, называют бабниками, а то и похуже. Но Сении мужнины похождения приходится терпеть.

 

Любовница Мехмеда Анкица (Мира Фурлан), поняв, что жениться на ней он  вовсе не собирается, решает отомстить. И делает это совершенно в духе времени: пишет на Мешу самый настоящий донос. Причём попадает он на стол не кому-нибудь, а родному брату Сении (Эмир Хаджихафизбегович). Тот, не долго думая, делает всё, чтобы посадить зятя в тюрьму за одну единственную опрометчивую фразу о перебарщивании в антисталинистской пропаганде. Сению и её детей ждут три года кошмара. Правда, сыновьям скажут, что папа просто уехал в командировку…

Шестилетнего Малика сыграл первоклассник Морено де Бартоли. Его съёмочная группа нашла на спортивной площадке во дворе школы. На два с половиной года он стал полноправным членом кинокоманды и «отработал» на уровне прославленных звёзд. Его партнёрами, помимо Манойловича и Каранович были легендарный Павле Вуисич, Мустафа Надаревич, Эва Рас. После выхода фильма Морено пророчили яркую кинокарьеру, многие сравнивали его с другой звездой – Славко Штимцем, который тоже начал сниматься очень рано. Но судьба решила иначе. Актёром мальчик не стал, зато прославился как высококлассный кондитер. Сейчас в Сараево у него собственное кафе-кондитерская «Гранада», где тяжело найти свободный столик. Правда, шефу приходится «разрываться» на два города: в хорватской Риеке живёт его русская жена Катя с двумя детьми.

А вот судьба исполнителя роли старшего брата Малика Мирзы сложилась трагически. Давора Дуймовича Эмир Кустурица увидел в придорожном кафе в Сараево. Четырнадцатилетний паренёк, помогавший отцу, чем-то понравился режиссёру, и тот пригласил его в картину «Папа в командировке». Позднее Давор снялся ещё в двух киношедеврах мастера: он сыграл Перхана во «Времени цыган» и Бату в «Андеграунде». Во второй половине 90-х Дуймович пристрастился к наркотикам. С кинокарьерой пришлось проститься. Молодой человек пытался бороться со своей наркозависимостью, отвлекаясь на общественные дела – даже основал фонд поддержки культуры в Республике Сербской. Но 31 мая 1999 года, находясь в затяжной депрессии, Давор Дуймович покончил с собой. Его именем назван культурно-информационный центр в Баня-Луке.

Посмотреть фильм можно здесь