Международная книжная ярмарка в Белграде

Белградская международная книжная ярмарка (65. Međunarodni beogradski sajam knjiga) в этом году проходит с 11 по 19 сентября.  День открытия выбран не случайно — 84 года назад белградский сайам впервые распахнул свои двери для посетителей.

Организаторы выбрали для этого года весьма символичное название праздника — «Возвращение написанных». Почётным гостем Ярмарки является Румыния.

В календаре культурных событий Юго-Восточной Европы МБСК занимает центральное место на протяжении десятилетий. Это крупнейшее в регионе мероприятие, посвящённое книгам,  развитию литературного творчества и образования, культурному обмену с зарубежными странами и поднятию актуальных литературных и социальных проблем.

Неофициально известная как Праздник книги, книжная ярмарка ежегодно принимает известных и начинающих сербских и  зарубежных писателей, а также издателей, которые представляют свою старую и текущую продукцию.

Важной особенностью книжной ярмарки является богатая сопроводительная программа. Посредством многочисленных рекламных акций, презентаций, лекций, круглых столов и трибун участники представляют профессиональной и широкой аудитории темы, актуальные для литературы, издательского дела и культуры.

В прошлом году ярмарку отменили из-за эпидемии. А вот в 2019-м в Белграде выставлялся 991 участник «Сайма», почти половина их приехала из 18 стран мира. Выставку-ярмарку посетило 185 тысяч человек, она занимала площадь в 15.116 кв.м.