Объединённые историей

В РЦНК «Русский Дом» в Белграде открылась документальная стендовая выставка, посвященная советскому лейтенанту Александру Печерскому – руководителю единственного в истории успешного восстания в нацистском лагере смерти «Собибор» в Польше.

Первыми посетителями выставки, подготовленной Министерством культуры России, Российским историческим обществом и Фондом памяти Александра Печерского к 75-летию восстания стали учащиеся Гимназии города Зренянин. С гимназией РЦНК связывает успешное сотрудничество в области образования и культуры. Ученики, изучающие русский язык в Гимназии не впервые в гостях у Русского Дома. Свой интерес к России они проявляют, не только изучая язык, но и принимая участие в культурных программах Русского Дома.

Сотрудниками РЦНК, также была организована ознакомительная экскурсия, в ходе которой ребята познакомились с историей старейшего русского культурного центра за рубежом, его деятельностью, в том числе с программами Русского Дома, направленными на сохранение памяти о подвигах советских солдат в борьбе против фашизма, посетили библиотеку и выставочный комплекс Русского Дома.

В Большом зале РЦНК прошел также показ художественного фильма «Собибор», а среди публики были и ученики Гимназии.

Источник