В Вршац за вином

Международный Фестиваль вина в Вршце проводится с 2005 года и традиционно организуется Туристической организацией города. В этом году он будет проходить с 21 по 22 марта. Год назад на фестивале собрались около восьмидесяти отечественных (сербских) и иностранных производителей вина. Среди них были виноделы из Италии, Словении, Венгрии, Румынии, Хорватии, Черногории, Республики Сербской и Македонии. Выставку посетило около трёх тысяч гостей.
Фестиваль носит выставочный и торговый характер, а программа мероприятий состоит из лекций и круглых столов о виноделии и виноградарстве. Посетители смогут попробовать и приобрести более 300 видов вина. Его качество будут оценивать международные винные эксперты — энологи.
Вршац — город богатой винодельческой традиции. Первые письменные источники о вршацком вине датированы 1494 годом. В 19 веке вршацкие виноградники были самым крупным в Венгрии, а согласно некоторым данным, и самыми большими в Европе,  охватывая десять тысяч гектаров. О значении производства вина в этой области свидетельствует и тот факт, что на гербе города Вршац, принятом в 1804 году, изображена виноградная лоза. О высокой репутации вршацских вин свидетельствуют и два конгресса производителей вина, организованных в этом городе  в 1902 и в 1909 годах.
Виноградники в районе города Вршац и сегодня одни самых больших в этой части Европы. Их площадь составляет более чем 2 000 гектаров, 1 700 из которых принадлежат компании по производству вина «Вршацкие виноградники». В последнее время и частные производители вина открывают свои малые производственные цеха.