Савская регата

Сегодня в Шабце стартует традиционная Савская регата «Греби больше» («Zaveslaj više»). Регистрация участников прошла накануне в охотничьем доме «Ярак», а в 11 часов все команды отправятся в заплыв до Старого города, куда капитаны должны привести свои экипажи в 15.00, преодолев 18 км и 800 м.  В программе, кроме регаты, коллективное купание и пикник на пляже, концерт ансамбля «Чивлия», посиделки под звёздами и многое другое. Завершится праздник в воскресенье.

Для участия в «Савской регате» приезжают любительские команды со всей Сербии, а также Македонии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Хорватии и Словении. Хозяин праздника — шабский Отряд следопытов «Савски чивияши». Чивия — это деревянный клин, который не даёт колесу телеги слететь с оси. Говорят, когда князь Милош Обренович однажды прибыл в Шабац, местные жители вытащили из его экипажа все клинья- чивии, и правитель не смог продолжить своё путешествие. За свою шутку шабчане и получили прозвище чивияши.

Сама регата традиционно посвящена памяти о событиях 1941 года, которые навсегда крепко связали между собой Шабац и Ярак. В июле того года в Сербии началось антифашистское восстание, к которому присоединились и жители Шабца. Всё началось с диверсий и саботажа, а закончилось вооружённым выступлением, освобождением четниками  Лозницы и созданием партизанской Ужицкой республики.

С оружием против врага выступили в сентябре 1941 года и жители Шабца. Только подкрепление спасло местный гарнизон от разгрома. В отместку 24 сентября немецкое командование издало приказ: собрать всё мужское население города в возрасте от 14 до 70 лет и отправить их в концлагерь, организованный недалеко от села Ярак. Расстояние в 23 км колонна преодолела за 4 часа, люди буквально бежали. Отстающих убивали на месте.  Это событие вошло в историю как Кровавый марш. Всего было арестовано 4534 человека, из них 195 расстреляно.

Но страдания людей только начинались. Палачи не считали нужным даже минимально заботиться о своих заключённых. Самым страшным было отсутствие воды, от жажды узники начали сходить с ума. Тогда жители Ярка обратились к администрации лагеря с просьбой разрешить им напоить узников. С 28 сентября каждый день они приносили заключённым воду, чем спасли от неминуемой смерти тысячи человек. После войны благодарные шабчане установили в селе мемориальную чесму с надписью:  „Za ljubav, za bratstvo, za vodu.“ (За любовь, за братство, за воду»). С 1982 года в память о тех событиях организовывается международный марафон пловцов «Трка мира», в этом году он проходил 5 августа.