Сербские гусле

Двадцать девятого ноября 2018 года Межправительственный комитет ЮНЕСКО принял решение о внесении в Список всемирного нематериального культурного наследия пение в сопровождении сербских гуслей.

Как сказал советник Министра культуры и информации Драган Хамович,
«это символ сербской народной памяти… Нет другого народа, который бы этот элемент культурного наследия сохранил, уважал и любил в наши дни. Это заслуга гуслярских обществ и многочисленных слушателей во всём нашем культурном просторе».

Гусле (именно так следует произносить это название в сербском языке) — это народный струнный инструмент южных славян, отличающийся от наших русских гуслей тем, что он смычковый, а не щипковый. Потому и выглядит, и звучит совсем по-другому.

У сербских гуслей овальной или грушевидной формы корпус, выдолбленый из дерева. Открытая сторона затянута кожаной мембраной, в которой иногда вырезано несколько маленьких резонаторных отверстий. В верхнюю часть шейки перпендикулярно расположен длинный деревянный колок, на который намотана одна или две струны, свитые из 50-60 нитей конского волоса. Играют на сербских гуслях лукообразным смычком. Но саму струну не прижимают к шейке, а лишь касаются её пальцами, извлекая флажолетные звуки.

Самым известным сербским эпическим гусляром по праву считается Филип Вишнич (1767—1834). Став свидетелем важнейших событий сербской истории, он сочинял поэмы о происходящих событиях, которые ныне составляют значительную часть традиционного сербского эпоса. Сам Вук Караджич, оценивая его творчество, назвал гусляра величайшим автором баллад, обладающим огромным поэтическим даром. Филип Вишнич был слеп, поэтому его часто называют «сербским Гомером».

Честно говоря, нам, помнящим песнь Садко у Ильмень озера, достаточно сложно понять музыку, исполняемую сербскими гуслярами. Но если понимать тексты старинных сербских баллад, впечатление будет совсем другим. А именно они и есть главная ценность для любого серба или черногорца, способная бередить души и наполнять сердца гордостью за свой народ. Не случайно сербские гусле до сих пор звучат даже во время домашних застолий.

 Кстати, современные гусляры поют даже о Владимире Путине