Пивной Белград

Милорад Павич. «Русская борзая».

«Шёл октябрь под знаком Весов, когда сны сбываются после смерти тех, кому приснились. Стоял день, будто созданный для субботы, хотя на самом деле он был четвергом. Возвращаясь с работы на улице Чика Любы я сомневался – поехать ли дальше транспортом или пройтись пешком по Теразиям. Там в это время, когда издательства и редакции пусты, всегда можно найти с кем выпить перед обедом горячей ракии. Я выбрал второй вариант и через витрину ресторана «Душанов Град» увидел, что там подают подогретое пиво, а к нему – вареную кукурузу. Почувствовал запах тёплой пивной пены я вошёл. За одним из столиков сидел Добрица; подсев к нему, я заметил, что улыбка его дымится пивом».

Хотя в настоящее время Белград не входит в список «пивных» столиц Европы, но в этой стране производят и любят пиво. Можно сказать так: Сербия стремится войти в этот список, несмотря на то, что она не является мировым поставщиком пивной продукции. Есть одна тонкость. Сербы, как правило, пьют пиво в основном летом. Зимой больше предпочитают вино. Поэтому Сербия по годовому потреблению пива на душу населения «отстает» по этому показателю от «всесезонных» Бельгии и Германии почти в два раза.

Все области бывшей Югославии, за исключением мусульманских регионов, имеют богатые и давние традиции пивоварения, которые начали складываться еще в XIII веке. В течение веков крупнейшим поставщиком хмеля в этом регионе была Словения, и качество этого хмеля было настолько высоким, что это неизбежно отразилось на качестве местного пива и на культуре пивоварения в целом. Измеряют крепость пива при помощи шкалы Плато, оставшуюся в наследство после того периода, когда славянские регионы входили в состав Австро-Венгерской империи.

Местное низовое пиво Сербии в последние столетия изготавливалось преимущественно по немецким и австрийским образцам, хотя у сербских пивоваров можно обнаружить также пиво верхового брожения и портеры. Сербии насчитывается несколько крупных пивоваренных заводов (пивары), а также ряд минипивоварен.

Предлагаем вам совершить виртуальную пивную экскурсию.

Кафана-пивница «Скадарлия»

Кафана-пивница «Испод моста» (Под мостом)

Кафана-пивница «Jeднo Meстo» (Одно место)