Любые горы не прощают безалаберность!

Ни для кого не секрет, что среди скалолазов бытует мнение, что сербские и черногорские горы не идут ни в какое сравнение с нашими горными массивами, Альпами, Гималаями и т.д. К сожалению, такое отношение к местным «планинам» приводит к довольно печальным последствиям. Горы не прощают беспечного к ним отношения, причём любые!

Двадцать первого мая спасателям Черногории пришлось освобождать из горного плена трёх наших соотечественниц, решивших штурмовать Дурмитор без должной подготовки.  Хорошо, что мобильная связь работала безупречно, и полиция приняла сигнал бедствия от москвичек Марии (34-х лет), Ирины (40 лет) и жительницы Подольска Ольги (44-х лет). Ни одна из «планинарок» не пострадала, все благополучно были доставлены на Жабляк.

Как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. Но надеяться на русское «Авось!» — крайне непрофессионально. Если вы первый раз отправляетесь по сербскому  или черногорскому горному маршруту, лучше заранее договориться с местным проводником. Поверьте, это обойдётся гораздо дешевле, чем счёт от спасательной службы! О самых крайних вариантах даже и вспоминать не будем.

События на Дурмиторе  — это, к сожалению, не редкость. Только в прошлом году спасатели чудом успели доставить живыми домой 19 человек с Шар-планины, а двум болгарским альпинистам пришлось в буквальном смысле простоять целую ночь на узком «карнизе» горы Проклетие. Свой печальный список есть у ЛЮБОЙ горы, даже самой невысокой.

Давайте же не терять профессионализма и не экономить на собственной безопасности. Надёжных  всем горных дорог!