В Сербии отметили День МВД и День полиции.

Двадцать седьмого мая в Сербии был двойной праздник — День МВД и День полиции. Троица — это официальная Слава сербского МВД, поэтому «славски колач» разрезали  прямо в кабинете министра полиции. Затем был возложен венок к белградской Чукур чесме, где в 1862 году Жандармерия столицы сыграла важную роль в начавшемся антитурецком выступлении.
В своей речи на торжественной церемонии перед Домом Народной скупштины президент страны Александр Вучич от имени всего народа выразил признание сотрудникам этого ведомства, «которые стоят на страже свободы, покоя, закона, мира и безопасности граждан, вне зависимости от их пола, вероисповедания или любых других различий, защищают наших детей и будущее».


Праздник не ограничился только речами. На площади Николы Пашича перед многочисленными гостями развернулось целое представление. Здесь можно было увидеть показательную тренировку сотрудников Жандармерии и специального подразделения безопасности, познакомиться со снаряжением сотрудников и автопарком МВД.

На улице Молодёжных бригад в Новом Белграде открыли памятник сотрудникам МВД и полиции Сербии, погибшим при выполнении профессионального долга. На постаменте короткая надпись: «Героям, павшим за Сербию».

Но больше всего радости праздничные мероприятия доставили детям. Вчера малыши могли попробовать себя в скалолазании, прокатиться в настоящей спасательной лодке  в фонтане на площади Николы Пашича, пообщаться с полицейскими лошадьми или примерить на себя шлем. Кроме того,  в центре Белграда приземлился полицейский вертолёт, а пожарные устроили для детворы пена-пати прямо перед Домом профсоюзов.

Источники: официальный сайт МВД Сербии и газеты «Блиц».