Врнячка Баня

Слышали ли вы когда-нибудь о Врнячке Бане? Вот и я никогда не слышал. А ведь этот городок — наиболее популярный сербский курорт в самом центре страны (это спа-курорт; морских курортов в стране нет: выхода к морю Сербия не имеет). Расположен в 50 км от печально известного Косово и в 300 км от Белграда — столицы Сербии. Мы оказались здесь в начале ноября (в командировке — не на отдыхе) и, честно говоря, остались немного разочарованными царящим здесь запустением. Да и вообще, курорт горячих источников мы представляли несколько иначе. Однако есть и хорошие стороны — реально низкие цены, необычная погода и вкусная еда! И это помимо чистого почти горного воздуха (рядом расположена 1124 метровая гора Гоч) и множества вековых деревьев

Чтобы полностью обойти Врнячку-Баню вам хватит двух часов. Вдоль всего городка протекает узкая речушка (Врнячка река). Вдоль нее от автобусной станции мы и начинаем нашу прогулку по направлению к центру городка.  Окраина городка — типичные, достаточно ухоженные, домики местного немногочисленного населения (в городе около 10 тыс. жителей).
Главная гостиница города выглядит обшарпано и неухожено, хотя архитектура здания, следует признать, достаточно оригинальная:

Главная, если верить путеводителям, достопримечательность — «Мост Любви». Ну совсем уж ничего особенного: обычный обшарпанный металлический мостик с кучей замков на перилах.

Мне понравилось оригинальное желание жителей города посвятить следующий мост — «Золотой Мост» — чему бы вы думали? Математике! Ни в одном городе о таком архитектурном посвящении не слышал.


На другом конце моста даже табличка с формулой «золотого сечения»:
Интересно, с чем связано это внимание к математике жителями Врнячки Бани?
Идем дальше. В центре города — сплошной парк. Какая-то современная скульптура:

Фонтаны среди достаточно ухоженных газончиков:

Деревья парка очень красивые — высокие и стройные:

Короче, в центре, как вы уже заметили, — ничего особенного. Тихое, спокойное место, располагающее к неспешным прогулкам.
Несколько слов о странной ноябрьской погоде здесь. Всю неделю: ночью до минус 7, днем — до плюс 18. Неплохой перепад? При этом, всю неделю ни одного облачка.
Парк расположен вдоль речки, с другой стороны которой — главный «проспект» города.
Мраморная мемориальная табличка, посвящена, видимо, погибшим в Косово:

Карта города:

Символ города (он на большинстве магнитиков) — трехметровая сова (?), с которой туристы фотографируются на память.


Квартальчик магазинов:


Следующая достопримечательность — скульптура какой-то женщины на приличной высоте:


Старинный почтовый ящик прямо посреди улицы:

Вообще, Врнячка Баня славится своими горячими источниками, однако они находятся внутри зданий (в виде бассейнов). Мы побывали в таком бассейне в нашем отеле (ничего особенного, честно говоря), но не были в центральном и наиболее популярном комплексе источников «Топла вода». Говорят, там температура воды равна температуре тела. Снаружи он выглядит неприметно:

В холле бесплатно можно набрать лечебно-минеральной воды. Здесь же рядом какое-то лечебное заведение, красивенький домик:

Как ни странно, мы с вами обошли почти все достопримечательности города. Осталось еще одна, самая привлекательная, на наш взгляд, — японский садик:

Приятное, ухоженное, тихое место.

Чистые газоны и фонари в японском стиле:

Небольшой прудик:

в который впадает ухоженный ручей:

в свою очередь, берущий начало из небольшого водопадика:

Деревянный мостик

ведет в японскую беседку

Где приятно можно посидеть-отдохнуть под шум водопадика.

Что в заключение сказать о Врняче Бане? Хоть это и достаточно неприметное место, как вы убедились, воспоминания о нем остались только теплые. Надеюсь в будущем этот городок и его жителей ждет только процветание и мирное существование.

Источник