Дорого яичко к Христову дню.

С четверга по субботу в страстную неделю сербские хозяйки занимаются пасхальными яйцами. В магазинах и просто на стихийных уличных рынках сейчас можно купить огромное количество пакетиков с красками самых разных цветов, праздничные наклейки, обёртки и даже уже полностью «офарбанные» яйца для самых занятых или просто ленивых.

Но большинство предпочитает заниматься покраской самостоятельно. Дело это весёлое, особенно если пригласить поучаствовать в процессе детей.

Первым традиционно красят в ярко алый цвет яйцо — хранителя дома или чуваркучу. Лежать ему рядом с иконой до следующей Пасхи, а потом быть торжественно закопанным под яблоней или другим фруктовым деревом.

Раньше красную краску получали из корня марены, теперь — разводят всё тот же красящий порошок из пакетика с изображением пасхального кролика или цыплёнка. А вот остальные яйца по-прежнему предпочитают варить в луковой шелухе с добавлением одуванчиков и молодой крапивы. Самый экологически-безопасный способ! А чтобы получить узор, достаточно взять в руки те же листочки, старые капроновые чулки и обыкновенную нитку. Что дальше? Смотрите нашу подборку фотографий.

Вера Соколова