Кто есть кто в кафане «У бессмертных».

  1. Йосиф Татич.

Родился: 13 апреля 1946 г., Нови-Сад, Сербия

Умер: 8 февраля 2013 г., Белград, Сербия

Актёр, известный старому поколению как Божидар Солдатович Ятаганац или Тале – Танасие Витрович из сериала «Горлом в клубнику». Самым знаменитым из его спектаклей был «шовинистический фарс», отыгранный больше тысячи раз.

  1. Момо Капор.

Родился: 8 апреля 1937 г., Сараево, Босния и Герцеговина

Умер: 3 марта 2010 г., Белград, Сербия

Сараевац, для которого высшим вдохновением стал Белград. До сих пор не сяно, кем он был больше – писателем или художником. Деятель искусства во всех смыслах этого словосочетания. После себя Капор оставил «Записки одной Анны», «Уну», «Фолирантов»…

  1. Бата Стойкович.

Родился: 11 августа 1934 г., Белград, Сербия

Умер: 16 марта 2002 г., Белград, Сербия

Данило Бата Стойкович – огромная актёрская легенда, всё время нервный Лаки Топалович, «балканский шпион», человек, которого действительно никак не уничтожить… Тяжело выбрать роль, в которой он запомнился больше.

  1. Тома Здравкович

Родился: 20 ноября 1938 г., Алексинац, Сербия

Умер: 30 сентября 1991 г., Military Medical Academy, Белград, Сербия

 

Томислав Здравкович – последний представитель Богемы. Легенда народной музыки, без чьих песен нельзя представить ни один кафнский вечер. Почти 30 лет его нет с нами, но «Кафана – моя судьба», «Играйте вечером только для неё», «Помнишь ли ты, Саня» и другие песни поют до сих пор.

  1. Зоран Радмилович.

Родился: 11 мая 1933 г., Заечар, Сербия

Умер: 21 июля 1985 г., Белград, Сербия

Непревзойдённый король импровизации спеди актёров. Радован III или Билли Питон – две роли, сделавшие его легендой. Для театралов навсегда остался Королём Иби из Ателье 212.

  1. Небойша Глоговац.

Родился: 30 августа 1969 г., Требине

Умер: 9 февраля 2018 г., Institute for Oncology and Radiology of Serbia, Белград, Сербия

Самый новый член Небесного театра. Ушёл слишком рано, но был довольно долго с нами, чтобы мы запомнили его навсегда. Требиняц с Дорчола остался Живцем из «Кенгуру», Златко из «Семейного сокровища», Каей из «Небесной удочки»…

  1. Драган Николич.

Родился: 20 августа 1943 г., Белград, Сербия

Умер: 11 марта 2016 г., Савски-Венац

Драган Николич был шмекером Белграда – импозантным, подтянутым, следящим за собой мужчиной без возраста, всегда оружённым дорыми приятелями, душа компании. Господин, прославившийся совсем другими образами: Фьорд, Перле, Хаджи Замфир, Головастик… Вероятно, лучше всего написала о нём супруга – Милена Дравич, назвавшая мемуары о любимом «Господин мангуп». Мангуп – это тот, кто всегда остаётся самим собой, не сливаясь с толпой, кто обладжает твёрдыми убеждениями, но никогда не станет унижать того, кто с ним не согласен, кто слабее, беднее  или придерживается другой веры.

  1. Павле Вуисич.

Родился: 10 июля 1926 г., Белград, Сербия

Умер: 1 октября 1988 г., Белград, Сербия

 

Великий представитель Богемы, несостоявшийся журналист и юрист, одна из самых интересных фигур нашей театральной сцены. За собой оставил 170 ролей в фильмах и сериалах, каждая из которых – маленький шедевр. Папа-Крстич, продающий билеты в автобусе «За Београд», один из марафонцев Топаловичей, дальнобойщик, Азазелло….

  1. Милорад Мандич Манда.

Родился: 3 мая 1961 г., Белград, Сербия

Умер: 15 июня 2016 г., Белград, Сербия

Умер на сцене. Актёр, ведущий, любимец юных зрителей. Это он был Вилюшкой в фильме «Красивые сёла красиво горят», Терзеем в «Трёх пальмах», Радованом в «Мёртвоим и холодном». Ушёл внезапно, никто сразу и не поверил.

  1. Портрет Френка Заппы, как дань оригинальной идее.
  2. Драгомир Боянич Гидра.

Родился: 13 июня 1933 г., Крагуевац, Сербия

Умер: 11 ноября 1993 г., Белград, Сербия

Человек, чьё имя – синомим «Жикиной династии». Под псевдонимом «Антони Гидра» снимался в Италии в многочисленных вестернах и триллерах.

  1. Душан Прелевич Преле

Родился: 11 ноября 1948 г., Белград, Сербия

Умер: 28 июля 2007 г., Белград, Сербия

Преле был последним белградским «мангупом» — упёртым, благородным и толерантным. Певец, актёр, писатель, сценарист, рокер. Его сильный своеобразный голос запомнился всем по мюзиклу «Волосы».

  1. Велимир Бата Живоинович

Родился: 5 июня 1933 г., Ягодина, Сербия

Умер: 22 мая 2016 г., Белград, Сербия

Велимир Бата Живоинович – актёрская легенда с самой невероятной карьерой среди других представителей своего поколения. Вальтер, защищающий Сараево, стал любимым киногероем в Китае, на похороны звезды приехали представители посольства КНР и обычные граждане той страны. Продавцы в китайских магазинах плакали, когда узнали о смерти легендарного Баты. А для сербов Бата Живоинович – человек с тысячью лиц из полюбившихся фильмов и сериалов. Он мог сыграть всё.

  1. Петар Краль.

Родился: 4 апреля 1941 г., Загреб, Хорватия

Умер: 10 ноября 2011 г., Белград, Сербия

Получил четыре награды за карьерные достижения, но главной стала та, что присвоила его имя малой сцене театра Ателье 212, она так и называется – «Сцена Петра Краля». Двести двадцать пять ролей за пятьдесят лет карьеры. «Свободный художник», умевший жить достойно.

  1. Бора Тодорович.

Родился: 5 ноября 1929 г., Белград, Сербия

Умер: 7 июля 2014 г., Белград, Сербия

Актёр-легенда, брат известной Миры Ступицы, отец мега-популярного Срджана Тодоровича (это он проваливался  в отхожую яму в фильме «Чёрная кошка, белый кот»). Выделить лучшую его картину невозможно. В его активе «Марафонцы бегут круг почёта», «Балкан-экспресс», «Дом для повешания», «Профессионал»…

 

Надеемся, что новые гости появятся в кафане «У бессмертных» ещё очень нескоро.

Оригинальная идея.